Отказ в бесплатном лекарстве не по прописке

Я инвалид 2 группы,инвалидность получил в августе 2016 года по месту прописки в ЯНАО, г. Ноябрьск.(от соц.пакета не отказывался). Справку для выдачи лекарств получил. Проживаю постоянно в Республике Башкортостан. В местной поликлинике мне отказывают в получении бесплатных жизненнонеобходимых лекарств, мотивируя тем,что я должен получать эти лекарства по месту прописки. В Ноябрьске же меня уверили, что согласно этой справки я имею право получать лекарства в любом регионе РФ. Что мне теперь делать? Заранее благодарен за ответ.

, Альберт, г. Октябрьский
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи», осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

За предоставлением необходимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны; справку, подтверждающую факт установления инвалидности, и т.п.), справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. Таким образом, право на получение лекарственных средств не зависит от места регистрации, поликлиника не права.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Идете на прием к главному врачу поликлиники по месту проживания. Представляете документы: паспорт, временную регистрацию по месту проживания, медицинскую страховку, справкуоб инвалидности и требуйте представить лекарства и объяснить на каком основании вам отказывают в медицинской помощи как инвалиду второй группы, а так же заявите, что будете вынуждены написать жалобу в прокуратуру и подать ее на личном приеме. Не исполнит жалобу в прокуратуру и Дипортамент здравоохранения

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.После того как письменный отказ получите Напишите жалобу в Департамент Здравозранения и в прокуратуру

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан

II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами

2.1. За предоставлением необходимых лекарственных средств граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. В регистратуре лечебно-профилактического учреждения на гражданина заводится Медицинская карта амбулаторного больного или История развития ребенка с маркировкой литерой «Л» и указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (далее — СНИЛС).
2.2. При обращении в лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны; справка, подтверждающая факт установления инвалидности и т.д.), решение о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданное Пенсионным фондом Российской Федерации, в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 30 ноября 2004 г. N 294. Гражданам рекомендуется представлять также страховой медицинский полис обязательного страхования граждан.
2.3. При обращении гражданина в лечебно-профилактическое учреждение врач (фельдшер), назначая лечение, выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные средства, предусмотренные Перечнем лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи (далее — Перечень лекарственных средств), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 2 декабря 2004 г. N 296 (зарегистрирован в Минюсте России 7 декабря 2004 г. N 6169), в соответствии со стандартами медицинской помощи.
2.4. В случае недостаточности лекарственной терапии при лечении отдельных заболеваний по жизненно важным показаниям могут применяться иные лекарственные средства по решению врачебной комиссии, утвержденному главным врачом лечебно-профилактического учреждения.
2.5. За получением лекарственных средств, предусмотренных Перечнем лекарственных средств, гражданин обращается в пункт отпуска лекарственных средств (далее — аптечное учреждение).
Информация об аптечных учреждениях, осуществляющих отпуск лекарственных средств, предоставляется гражданину в лечебно-профилактическом учреждении.
2.6. Гражданам, проживающим в стационарном учреждении, независимо от его ведомственной принадлежности, не имеющим возможности самостоятельно обратиться в аптечное учреждение, а также осужденным к лишению свободы лекарственные средства, предусмотренные Перечнем лекарственных средств, приобретаются соответственно представителями стационарного или исправительного учреждения, на которых администрацией данных учреждений возложена обязанность получения (приобретения) лекарственных средств для нужд учреждения.
2.7. В случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.
2.8. При нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, ему может быть выписан рецепт на лекарственные средства.

С Уважением