Лишили статуса многодетной семьи, к кому обратиться за помощью?

Имеем троих детей двое из которых студенты дневного обучения. В этом году нам не продлили статус многодетной семьи из-за того, что один из родителей прописан в москве. В марте вышло постановление наших уважаемых чиновников , что все должны быть прописаны по одному адресу. ( живем все в химках) что делать? Спасибо.

, Галина, г. Химки
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина!

Думаю, что наиболее простой путь решения Вашей проблемы-всем зарегистрироваться по одному адресу. Можно, конечно, обжаловать в судах и это постановление, и действия чиновников, но все это-дороже выйдет. Потеряете кучу времени, а суды у нас-сами знаете какие… И не факт, что Вы там чего-нибудь позитивного добьетесь.

Удачи!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Возможен такой вариант — зарегистрироваться одному из родителей временно по месту пребывания в Москве, предоставить справку. А вообще такое требование не законно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 марта 2016 года N 178/7
Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи

3. Для получения удостоверения заявитель представляет в Подразделение или в МФЦ по месту жительства заявление о выдаче удостоверения с приложением следующих документов: копия паспорта заявителя (супруга, супруги) или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением подлинника); копии свидетельств о рождении детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) (с предъявлением подлинников); документ, подтверждающий место жительства заявителя и детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность; копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (с предъявлением подлинника); фотография заявителя (супруга, супруги) размером 3x4 см.Дополнительно заявителем представляется: копия вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства, заверенная соответствующим судом, либо копия свидетельства об установлении отцовства (с предъявлением подлинника) — в случае, если в отношении ребенка (детей) установлено отцовство; копия вступившего в законную силу решения суда, заверенная соответствующим судом, или копия соглашения родителей о месте жительства ребенка (детей), заключенного в письменной форме и удостоверенного нотариально (с предъявлением подлинника) — в случае расторжения брака между родителями ребенка (детей); копия свидетельства о смерти супруга (супруги) (с предъявлением подлинника) — в случае, если один из родителей ребенка (детей) умер.В случае отсутствия у заявителя копий представляемых документов их изготовление обеспечивается специалистом Подразделения или работником МФЦ.
4. Не допускается требовать от заявителя представления документов не предусмотренных Порядком.