Обязан ли работник предъявлять работодателю диплом об образовании, полученный уже после трудоустройства?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, должен ли работник предъявлять работодателю диплом об образовании полученный уже после устройства на работу(спустя 3,5 года)? Работодатель обучение не оплачивал. Обучение происходило заочно.

  • Приказ № 400 от 26.12.2016 О выполнении должнос~
    .tif
, Константин, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, должен ли работник предъявлять работодателю диплом об образовании полученный уже после устройства на работу(спустя 3,5 года)? Работодатель обучение не оплачивал. Обучение происходило заочно.
Константин

Вы не обязаны предоставлять работодателю диплом. Но при предоставлении диплома работодатель должен внести соответствующие сведения в трудовую книжку. Вы не хотите головокружительной карьеры? Ведь без высшего образования Вас не поставят работать начальником. Ведь работодатель не знает о том, что у Вас есть высшее образование, да учились, но не закончили.

С Уважением, Надежда.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить, как выглядит эта запись в трудовой книжке и на какие статьи я могу сослаться в случае отказа работодателя от внесения этих данных.

Здравствуйте!

как выглядит эта запись в трудовой книжке и на какие статьи я могу сослаться в случае отказа работодателя от внесения этих данных.
Константин

Делается запись согласно пункта 2.4 Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219):

2.4. Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.