За продажу квартиры не отдали полностью сумму

Здравствуйте! Меня зовут Мария! Я хотела бы у вас проконсультироваться по поводу вопроса продажи недвижимости. Дело в том, что в этому году, летом, я продала свою квартиру соседке по этажу за 500 000, но за квартиру у меня был не погашенный долг в размере 19300.Сначало мы договорились что они оплатят этот долг своими средствами и остаток отдадут мне чтоб полностью вышла вся сумма за квартиру тоесть 500 000 . Первый взнос за квартиру был 40 000, через два месяца был переведен на мой счет материнский капитал в размере 433 000, получила я от соседей всего 473, долг за ними на данный момент 27 000, из них я им должна отдать по нашему общему соглашению 11 000( так как за тот период что я ждала от них деньги я не отдавала ключи и они не пользовались квартирой), тоесть на данный момент должны они мне 16 000, но дело в том что они мне должны отдать всю сумму что в квитанции написана тоесть 19 300, так как мы именно так и договорились, что все что я сама оплачу они мне эту всю сумму отдают. Расписку соседка мне не написала так как ссылалась на то, что паспорт у мужа, на тот момент муж был на работе, в рейсе. Тоесть подтверждения что она мне обязуется отдать в течении октября всю сумму что в квитанции на письме у меня нет, но разговор был по телефону. На данный момент я переехала в другой город жить, писала сообщения и звонила. На первое сообщение ответ был что отдаст скоро....и вот спустя недели две она вообще исчезла не отвечает ни на звонки ни на сообщения.

Я хотела бы у Вас узнать, что в этой ситуации я могу предпринять. Спасибо большое!

, Мария, г. Рязань
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

ввиду того, что у вас нет никаких письменных доказательств о ваших договоренностях, получить что либо от ваших опонентов практически невозможно, если у них совесть не проснется и они не исполнят то, о чем вы договорились. В суде без письменных доказательств что либо доказывать лишено смысла, если кончено у вас нет минимум двух свидетелей, которые в суде подтвердят под присягой, что слышали о чем вы договаривались.

Мария
Клиент, г. Рязань

Сергей, мы с соседкой по телефону общались и она мне сказала что обязуется отдать в течении октября долг-остаток. Я так понимаю что детализацию звонков можно ведь сделать и это является вообще доказательством того, что за ней долг?

Из детализации звонков действительно будет видно, что вы общались между собой. Но доказать, что эти разговоры между вами именно относительно долга, а не о погоде, невозможно, конечно если ваш оппонент не поддтвердит. что вы общались по поводу долга.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Мария

А в договоре купли-продажи, есть такой пункт, что Покупатель всю сумму оплатил и претензий по уплате у Продавца к Покупателю нет.

ВЫ можете прикрепить договор купли-продажи квартиры к вопросу.