8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд и получить право собственности на дачу?

Здравствуйте! С 18.07.2012 я являюсь членом СНО «Подсинее».

До этого времени дача принадлежала моей маме. Она переписала её на меня, через садовое общество. С тех пор я оплачиваю все взносы за эту дачу. Кроме садовой книжки и старого тех паспорта который мне передала мама, документов о собственности нет.

Мы решили оформить дачу в собственность (получить выписку из ЕГРП).

В Сентябре 2016 мною были заказаны кадастровые работы, и получено заключение о присвоении объекту адреса с Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города.

Так же они выдали уведомление о том что не могут предоставить данную дачу мне в собственность. т.к. имеется Постановление Администрации города от 25.01.1996 № 37 , в котором указано что участок был предоставлен иному лицу.

Т.е они приватизировали дачу в 1996 без участия моей мамы. Еще как выяснилось в это постановление внесли с ошибкой отчество мамы.

У мамы имеется старый тех паспорт в котором её ФИО указанно корректно. Ошибку допустили работники которые вносили данные в постановление.

Вопрос: как я могу зарегистрировать права собственности через суд? Все документы мама передала мне, в случае чего она может быть в роли свидетеля.

Показать полностью
, Дачник, г. Красноярск
Никита Кузьменко
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1) Найдите того, кто вписан в данное постановление. Поспрашивайте у соседей, кто помнит может этого человека и до сих пор общается с ним. Если найдете, то делаете следующим образом. Регистрируете право собственности на него по данному постановлению, потом делаете договор-купли продажи между этим лицом и собой. И регистрируете договор купли-продажи. Земля ваша.

2) Не находите, то верните членскую книжку на мать, сделайте вид, что мать до сих пор является членом снт. ПОговорите с председателем, чтобы он дал справку об этом(они знают что там давать надо, без проблем напишет). И идите по приобретательской давности признавать право собственности на мать. Что она владеет им 15 лет и т.д.

3) Если человек в постановлении мертв. Делайте договор купли-продажи на зу между ним и матерю. Возьмите у родственников паспортные данные, чирканите за него подпись и идите в суд о признании права собственности на зу. Основанием будет данный договор купли-продажи. Нормы статей и законов вам не напишу, т.к. там целый иск и отдельная работа по 3 пункту.

других вариантов нет.

Удачи!

0
0
0
0
Дачник
Дачник
Клиент, г. Красноярск

В постановлении вписана моя мать только с ошибкой в отчестве.

Аааааа… ну тогда еще проще. Подавайте заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Там просите в суде об уточнении данного факта, что отчество с ошибкой бла бла бла бла… Вынесут решение, где будет написано, что в данном постановлении такое-то отчество в таком то месте правильным считать таким. А потом идите в росреестр с двумя постановлениями и с двумя решениями суда.

Либо 2-ой вариант. На фотошопе исправляете опечатку, просите Архив поставить там печати которые они ставят, можно за деньгу попросить, может согласится кто. И идете с этими двумя заверенными с архива постановлениями в росреестр. Регистратор их ни когда не проверяет и зарегистрирует за матерью право собственности!(проверено)

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 25.10.2016