Сбербанк через 2 года хочет ещё денег для закрытия кредитного договора

7 апреля 2014 года погасил досрочно кредит в СБ, был составлен по моему заявлению новый график платежей сумма, указанная в графике была в тот же день

внесена в кассу банка. В апреле 2016 года было получено по электронной почте письмо, что долг фактически не списан, а списывались проценты. После моего заявления в СБ о данной ситуации, пришло письмо с извинениями, что сотрудник банка не правильно рассчитал сумму к погашению и мне необходимо довнести ещё денежные средства для полного погашения ?

, Алексей, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Алексей!

Вы безусловно можете оспаривать требования банка, в том числе в рамках защиты прав потребителя. Так как у Вас, полагаю, сохранились документы от 07.04.2014г. то шанс оспорить требования банка вполне реальные. Тем более банк в ответ на Вашу претензию указал на то, что это их ошибка.

Конкретные требования можно сформулировать только зная все Ваши документы, в том числе претензии и ответы. Возможно в Вашем случае имеет смысл потребовать не только оспаривания требований банка, но и денег с него.

Однако следует иметь ввиду следующие моменты:

  • во-первых, не смотря на то, что шансы у Вас имеются, всё же гарантировать то, что суд согласится именно с Вашей позицией, ни кто не возьмётся;
  • во-вторых, в большинстве случаев, для отстаивания позиции в суде необходимо привлекать специалиста (юриста), а это определённые затраты, которые Вам вернуться лишь в случае выигрыша. Но возможно Вы сами справитесь, без юриста.
  • в-третьих, любая тяжба отнимает время и силы.

учитывая перечисленное, Вам необходимо решить — «стоит ли овчинка выделки».

Если сумма требований банка существенна, тогда думается стоит поспорить, а если незначительна, то может быть стоит оплатить долг, но потребовать справку о закрытии (прекращении) кредитного договора и соответствующего банковского счёта (если таковой открывался).

Удачи!