За сколько дней нужно подать заявление на очередной отпуск, перед выходом на больничный по беременности и родам?

За сколько дней нужно подать заявление на очередной отпуск перед выходом на больничный по беременности и родам. Эти сроки где то прописаны? Мне завтра идти к кадровику и они настаивают на том что бы я писала заявление за 2 недели и уходила в отпуск соответственно. А мне наоборот нужно раньше. И нигде найти не могу конкретных сроков.

, Анна, г. Сургут
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Анна, добрый день. Срок для подачи такого заявления законом не установлен. Возможно такие сроки есть в локальных нормативных актах у вашего работодателя. Это либо Правила внутреннего трудового распорядка, либо Положение об оплате труда. Уточните это у вашего кадровика. Если и там сроков нет, то вы имеете право написать свое заявление в любое удобное для вас время. Отдайте его в двух экземплярах, на втором из которых зафиксируйте дату и время приема заявления работодателем.