Как оформить отказ ребенка от доли в квартире мужа, при оформлении развода?

Добрый день, интересует такой вопрос - моим отцом была куплена квартира в 2012 году, муж вложил в нее 1300 млн, но доли не имеет и не прописан. До этого при рождении ребенка, ее прописали к мужу в муниципальную квартиру. Далее произошло расселение и дочери была выделена 1/5 доля в собственность в новой квартире мужа и его семьи. На данный момент разводимся, муж обязует меня отказаться от собственности на дочь в его квартире. Каким образом можно поступить? Может ли мой отец выделить внучке собственность такого же метража в своей квартире?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

вы можете с мужем оформить договор купли-продажи доли дочери в его квартире, то есть за ее 1/5 доли он вам фактически выплачивает компенсацию. Однако нужно учесть, что подобного рода сделка может быть совершена ли с одобрения органа опеки и попечительства. Лишить собственности, то есть 1/5 доли дочери ваш муж никак не сможет. Так же и вы отказаться от ее доли в его квартире не можете, поскольку это нарушает жилищные и имущественные права вашей дочери. Для того, чтобы вам получить компенсацию, то есть деньги от купли-продажи 1/5 доли дочери в квартире, вам и вашему супругу нужно будет убедить органы опеки и попечительства, что в замен этого жилья, ваша дочь будет обеспечена другим, которое не хуже прежнего. Для этого, ваш отец может подарить долю в своей квартире внучке (не менее 1/5 доли — нужно еще смотреть по метражу) или всю квартиру и тем самым ее права будут соблюдены.