Возмещение упущенной выгоды, возникающее из трудовых отношений

Со стороны работодателя имеет место нарушение условий трудового договора. По этой причине работник написал заявление на увольнение. Сейчас хочет возместить материальные затраты, связанные с трудоустройством (оплата дороги туда-обратно-около 9 тыс. и моральный ущерб). Возможно ли указать в числе исковых требований возмещение работодателям упущенной выгоды (неполученная зарплата на этом месте или на альтернативном, куда работник мог бы устроиться, но теперь это место уже занято)?

, Игорь Волков, г. Киров
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Со стороны работодателя имеет место нарушение условий трудового договора. По этой причине работник написал заявление на увольнение. Сейчас хочет возместить материальные затраты, связанные с трудоустройством (оплата дороги туда-обратно-около 9 тыс. и моральный ущерб). Возможно ли указать в числе исковых требований возмещение работодателям упущенной выгоды (неполученная зарплата на этом месте или на альтернативном, куда работник мог бы устроиться, но теперь это место уже занято)?
Игорь

Если честно, то я не вижу перспектив в удовлетворении такого иска, в том числе и во взыскании оплаты проезда

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

К РФ, Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Заявление на увольнение не является доказательством вины работодателя и основанием для возмещения упущенной выгоды.

Игорь Волков
Клиент, г. Киров

Оставим вопрос доказывания истцу. Меня интересует возможно ли в принципе возмещение упущенной выгоды в данной ситуации или потолок-это возмещение материального и морального ущерба, а упущенная выгода относится только к гражданско-правовым отношениям?

Более полную консультацию по интересующему вас вопросу вы можете получить в режиме чат