8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение упущенной выгоды, возникающее из трудовых отношений

Со стороны работодателя имеет место нарушение условий трудового договора. По этой причине работник написал заявление на увольнение. Сейчас хочет возместить материальные затраты, связанные с трудоустройством (оплата дороги туда-обратно-около 9 тыс. и моральный ущерб). Возможно ли указать в числе исковых требований возмещение работодателям упущенной выгоды (неполученная зарплата на этом месте или на альтернативном, куда работник мог бы устроиться, но теперь это место уже занято)?

, Игорь Волков, г. Киров
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Со стороны работодателя имеет место нарушение условий трудового договора. По этой причине работник написал заявление на увольнение. Сейчас хочет возместить материальные затраты, связанные с трудоустройством (оплата дороги туда-обратно-около 9 тыс. и моральный ущерб). Возможно ли указать в числе исковых требований возмещение работодателям упущенной выгоды (неполученная зарплата на этом месте или на альтернативном, куда работник мог бы устроиться, но теперь это место уже занято)?
Игорь

Если честно, то я не вижу перспектив в удовлетворении такого иска, в том числе и во взыскании оплаты проезда

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

К РФ, Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Заявление на увольнение не является доказательством вины работодателя и основанием для возмещения упущенной выгоды.

0
0
0
0
Игорь Волков
Игорь Волков
Клиент, г. Киров

Оставим вопрос доказывания истцу. Меня интересует возможно ли в принципе возмещение упущенной выгоды в данной ситуации или потолок-это возмещение материального и морального ущерба, а упущенная выгода относится только к гражданско-правовым отношениям?

Более полную консультацию по интересующему вас вопросу вы можете получить в режиме чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.10.2016