8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать моему отцу на меня завещание, если он не собственник дома?

Частный дом оформлен на мою маму,мама написала завещание на меня.Нужно ли писать завещание моему отцу на меня завещание.Отецпрописан в этом же частном доме

, Людмила, г. Пенза
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Людмила

Если у Вашего отца нет имущества, которое могло бы перейти к вам по наследству, то завещание не стоит оформлять на вас.

Отецпрописан в этом же частном доме
Людмила

Но однако,

Частный дом оформлен на мою маму, мама написала завещание на меня.
Людмила

то согласно ст. 1149. Право на обязательную долю в наследстве [Гражданский кодекс РФ]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом и отец может получить свою долю в имуществе.Тогда пусть и отец оформит на вас завещание, и завещает вам все свое имущество принадлежащее ему.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Людмила. Если имущество приобреталось родителями в браке по возмездным сделкам, независимо от наличия завещания матери в Вашу пользу, отец вправе претендовать на половину имущества как переживший супруг. помимо этого при наличии завещания наследники первой очереди (дети, супруг, родители наследолателя), являющиеся к моменту смерти наследодателя несовершеннолетними или нетрудоспособными (находящимися на пенсии по возрасту либо имеющими инвалидность), вправе претендовать на обязательную долю, как выше отметил Владимир. В случае смерти Вашей мамы раньше отца он может отказаться от выделения права собственности и получения обязательной доли в Вашу пользу. В таком случае Вы оформите на себя все то, что указала в завещании Ваша мать. Если же отец получит какую-либо долю по любому вышеуказанному основанию, он может завещать это имущество Вам. При отсутствии завещания Вы будете претендовать на наследство как наследник по закону первой очереди. При наличии других наследников первой очереди, принявших наследство, наследование будет осуществляться в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.10.2016