8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кого указать ответчиком по иску о признании договора дарения заключенным, после смерти дарителя?

Подаем иск в суд о признании договора дарения заключенным, о признании права собственности и обязании Россреестра зарегистрировать право собственности - кого указать ответчиками по делу ? Россреестр - это заинтересованное лицо, а кто ответчик, спора нет, надо просто зарегистрировать право собственности?

, Инна, г. Краснодар
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если у дарителя есть наследники, принявшие наследство.то ответчиками будут они.

Если наследников нет в принципе, или они есть, но наследство не принимали, то на стороне ответчика будет выступать администрация муниципального образования, на территории которого находится объект недвижимого имущества.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю, наследников 2-а, у матери 1/2 квартиры, и дочери отец при жизни подарил 1/2 квартиры, потом умер.....ответчик получается - мать, но спора между дочерью и матерью нет, нужно просто зарегистрировать право собственности. Согласно ст. 131, требуется указать в чем заключается нарушение либо угроза нарушения права? Что указать? Может, что мать каким-то образом препятствует пользованию квартирой (хотя этого нет).

131-я тут ни при чём. В том смысле, что исковые требования основываются не на ней. Росреестр не регистрирует переход права собственности на абсолютно законных основаниях — вторая сторона в сделке. не может обратиться за регистрацией

Если суд признает договор дарения заключённым и признает за одаряемым право собственности, то само решение суда будет являться для Росреестра основанием для регистрации права собственности.

А нарушение права, в принципе, заключается в том, что пока сделка не будет легализована, одаряемый не может зарегистрировать своё право собственности. А без регистрации права собственности одаряемый не может распоряжаться имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2016