Границы участка неверны, полдома на чужом участке со слов соседей

Добрый день! Владеем небольшим участком с домом,документы все есть,получали в кадастровой службе, соседи начали оформлять свой участок, и выяснилось,что якобы наши полдома стоят на их участке. Как они поясняют предыдущее фото со спутника было ошибочно, и все планы не верны земельных участков.Как быть в такой ситуации. По факту ошибка допущена организайцией, а ущерб нам.

  • расклад
    .jpg
, Вася, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

вы ничего не нарушали и никому не обязаны.Данный случай очень распространен и называется кадастровой ошибкой.Если вы не желаете ходить по судами хотите сохранить добрососедские отношения предложите соседу устранить пересечение границ за свой счет заново провести межевание вашего участка затем обратиться в кадастровую палату с заявлением об учете изменений границ участка Если вас все устраивает в таком случае соседимеет право обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка.

Вася
Клиент, г. Москва

Хорошо,мы готовы повторно провести межевание, но что будет с нашим домом, если из-за ошибки той компании мы установили дом (как утверждают соседи) на территории соседа. Той компании уже не существует, предъявлять иски нам некому.

Нам придется сносить дом?

Все данные споры лучше решать в суде, после землеустроительной экспертизы, в заключении которой буде сказано как возможно устранить кадастровую ошибку или оставить все на месте. Вопрос сложный и требует изучения всех материалов дела с привлечением специалиста — кадастрового инжинера.