8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Границы участка неверны, полдома на чужом участке со слов соседей

Добрый день! Владеем небольшим участком с домом,документы все есть,получали в кадастровой службе, соседи начали оформлять свой участок, и выяснилось,что якобы наши полдома стоят на их участке. Как они поясняют предыдущее фото со спутника было ошибочно, и все планы не верны земельных участков.Как быть в такой ситуации. По факту ошибка допущена организайцией, а ущерб нам.

  • расклад
    .jpg
, Вася, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

вы ничего не нарушали и никому не обязаны.Данный случай очень распространен и называется кадастровой ошибкой.Если вы не желаете ходить по судами хотите сохранить добрососедские отношения предложите соседу устранить пересечение границ за свой счет заново провести межевание вашего участка затем обратиться в кадастровую палату с заявлением об учете изменений границ участка Если вас все устраивает в таком случае соседимеет право обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка.

0
0
0
0
Вася
Вася
Клиент, г. Москва

Хорошо,мы готовы повторно провести межевание, но что будет с нашим домом, если из-за ошибки той компании мы установили дом (как утверждают соседи) на территории соседа. Той компании уже не существует, предъявлять иски нам некому.

Нам придется сносить дом?

Все данные споры лучше решать в суде, после землеустроительной экспертизы, в заключении которой буде сказано как возможно устранить кадастровую ошибку или оставить все на месте. Вопрос сложный и требует изучения всех материалов дела с привлечением специалиста — кадастрового инжинера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2016