Как поступить так, чтобы мне вернули деньги за мобильный телефон, который не исправен в работе?

Здравствуйте! 8 марта 2016 года я купила телефон SAMSUNG J100 GALAXY J1 LTE WHITE в салоне сотовой связи "МТС". Стоимость мобильного телефона составила 6990 рублей. Помимо того, что на каждый товар предоставляется гарантия сроком в 1 год, продавцы мне предложили подключить дополнительную гарантию еще на 1 год сумма которой составила 849 рублей. Продавцы мне подробно не рассказали про эту гарантию. Я дала согласие на ее подключение. В мае 2016 года телефон стал давать сбой в системе. Я обратилась в салон сотовой связи "МТС", где и был приобретен этот телефон. Продавцы узнали меня, они посмотрели мой телефон, на что ответили :"С телефоном все хорошо. Его просто нужно обновить!" Я ушла и придя домой я сделала все, что сказали сделать мне продавцы. После обновления мой телефон не стала лучше работать, он опять стал давать сбои в системе. Я опять пошла в салон сотовой связи "МТС". На этот раз продавцы мне сказали все тоже самое, что и в предыдущий раз. В июне 2016 года мой телефон начинает переключаться на так называемый "Безопасный режим" и этот режим не отключается. Затем, в августе 2016 года, я опять пошла в салон сотовой связи "МТС" и тут продавцы мне говорят:" Безопасный режим и вправду не отключается. Давайте отправим ваш телефон на проведение проверки качества товара? Через 45 дней после его отправления, мы позвоним вам и вы придете забирать ваш телефон." Я дала согласие на отправку телефона. Мой телефон был отправлен в город Хабаровск 19 августа 2016 года. Уже 3 сентября 2016 года мой телефон был готов и отправлен обратно ко мне. Когда я пришла в салон сотовой связи "МТС", то мне сказали, что как только мой телефон придет мне обязательно позвонят. Я ушла домой с мыслью на то, что мне обязательно позвонят. Мне так и не позвонили. Затем я уезжала по работе в город Благовещенск. Приехав, я не сразу пошла в "МТС" т.к. у меня не было времени из-за работы. Повторюсь, мне никто не позвонил. Когда мы отправляли мой телефон на проведение проверки качества, то в документе были указаны только эти дефекты: сетевые дефекты, программное обеспечение, безопасный режим, пропадает связь. Я полностью согласна с этими дефектами. Но после того, как я сама пошла в салон сотовой связи "МТС", на документе были написаны совершенно иные дефекты: царапины на дисплее, не работает кнопка громкости вниз. Я утверждаю, что при отдаче телефона этих дефектов у меня не было. Продавцы на отрез не хотят возвращать мне деньги за телефон.

, Любовь, г. Нерюнгри
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Любовь.

Напишите письменную претензию (в двух экземплярах, один должен остаться у вас), с указанием на несогласие с проведенной проверкой технического состояния телефона, требованием обмена товара на исправный или возврата денег, и описанием обнаруженных неисправностей на которой вы основываетесь.

Если на требованиям в вашей претензии последует отказа можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор или иском в суд.