Начальство не дает копию трудовой книжки для составления резюме

Здравствуйте, я работаю официально, хочу увольняться, мне нужна копия трудовой для резюме на новое место работы, в копии начальство отказывает, имеют ли они право мне отказать?

, Алена, г. Томск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Действия Вашего работодателя незаконны.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обращаю внимание, что копию трудовой книжки Вы должны запросить письменным заявлением.