Как продлить разрешение на строительство, если пропустили срок подачи заявления о продлении срока?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: есть земельный участок под ИЖС, земля в собственности, но не проведено межевание границ

участка. На участке начато строительство частного дома, разрешение на строительство было выдано. В этом году срок разрешения на строительство истек. Подали заявление о продлении срока разрешения на строительство, но нам было отказано в связи с пропуском срока подачи такого заявления. (подали заявлении менее чем за 10 дней до окончания срока разрешения на строительство). Что нам теперь делать? Как продлить разрешение на строительство? Подать в суд на решение администрации, но почитав судебную практику получается, что единой трактовки нет.Неужели наш дом практически достроенный признают не законной постройкой и снесут? Что нам теперь предпринять?

, Наталья, г. Тула
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Наталья, согласно Градостроительного кодекса РФ статья 51 часть 20. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления. Сам по себе указанный срок не порождает каких-либо правовых последствий для сторон правоотношений. С ним не связывается возникновение каких-либо прав и обязанностей. Его значение является исключительно административным, призванным установить порядок осуществления юридически значимых действий. За его нарушение не предусматривается каких-либо санкций. Если у Вас есть письменный отказ Вы можете обратися в суд