Кто назначает бухгалтера в ООО: наемный директор или учредители?

Здравствуйте. Создано ООО, в нем два учередителя и директор- третье лицо, на которого учередители возложили обязанности директора. Может ли теперь директор, без ведома учередителей назначить главным бухгалтером себя, либо другого человека? Может ли один из учередителей возложить эту обязанность на себя без ведома директора? И устав ООО должен утверждаться руководителем и учередителями, или достаточно подписи только руководителя?

, Иван, г. Екатеринбург
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Отвечу на Ваши вопросы по порядку:

Может ли теперь директор, без ведома учередителей назначить главным бухгалтером себя, либо другого человека?
Иван

Да, может. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

В соответствии с ч. 3 этой же статьи Руководитель экономического субъекта
обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Кроме того, он также может возложить данные обязательства на себя (абз. 2 ч. 3 ст. 7).

Может ли один из учередителей возложить эту обязанность на себя без ведома директора?
Иван

Нет, не может, так как данный вопрос относится к компетенции директора. Обоснование указано выше. Сразу отмечу, что учредители, назначив руководителя организации, передают ему полномочия по ведению хозяйственной деятельности данного общества, вопросы трудоустройства и т.д. А себе они оставляют более «глобальные» полномочия, которые указаны в законе и уставе ООО.

И устав ООО должен утверждаться руководителем и учередителями, или достаточно подписи только руководителя?
Иван

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» «Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества». В ч. 4. этой же статьи говорится также, что изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

Таким образом, устав ООО утверждается участниками данного ООО или председателем и секретарем общего собрания ООО, на котором было принято соответствующее решение.