8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто назначает бухгалтера в ООО: наемный директор или учредители?

Здравствуйте. Создано ООО, в нем два учередителя и директор- третье лицо, на которого учередители возложили обязанности директора. Может ли теперь директор, без ведома учередителей назначить главным бухгалтером себя, либо другого человека? Может ли один из учередителей возложить эту обязанность на себя без ведома директора? И устав ООО должен утверждаться руководителем и учередителями, или достаточно подписи только руководителя?

, Иван, г. Екатеринбург
Иван Березкин
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Отвечу на Ваши вопросы по порядку:

Может ли теперь директор, без ведома учередителей назначить главным бухгалтером себя, либо другого человека?
Иван

Да, может. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

В соответствии с ч. 3 этой же статьи Руководитель экономического субъекта
обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Кроме того, он также может возложить данные обязательства на себя (абз. 2 ч. 3 ст. 7).

Может ли один из учередителей возложить эту обязанность на себя без ведома директора?
Иван

Нет, не может, так как данный вопрос относится к компетенции директора. Обоснование указано выше. Сразу отмечу, что учредители, назначив руководителя организации, передают ему полномочия по ведению хозяйственной деятельности данного общества, вопросы трудоустройства и т.д. А себе они оставляют более «глобальные» полномочия, которые указаны в законе и уставе ООО.

И устав ООО должен утверждаться руководителем и учередителями, или достаточно подписи только руководителя?
Иван

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» «Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества». В ч. 4. этой же статьи говорится также, что изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

Таким образом, устав ООО утверждается участниками данного ООО или председателем и секретарем общего собрания ООО, на котором было принято соответствующее решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как называется статья когда бухгалтер разглашает о личных данных рабочего, на оборонном заводе?
Здравствуйте. Как называется статья когда бухгалтер разглашает о личных данных рабочего , на оборонном заводе?
, вопрос №4060687, Евгений, г. Владивосток
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Последние 6, 5 лет заместителем главного бухгалтера, в силу обстоятельств перешла работать экономистом, засчитается ли мне стаж?
Здравствуйте. Работала бухгалтером 15 лет. последние 6,5 лет заместителем главного бухгалтера, в силу обстоятельств перешла работать экономистом, засчитается ли мне стаж?
, вопрос №4059941, Юлия, г. Надым
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте у меня такой вопрос У меня есть непогашенная судимость я устроился на работу в ООО трансавтолиз
Здравствуйте у меня такой вопрос У меня есть непогашенная судимость я устроился на работу в ООО трансавтолиз и работал один год на Московском городском транспорте потом Спустя год я уволился 20 марта то бишь недавно и пошёл устраиваться в ГУП Мосгортранс также водителем автобуса но мне отказали ссылаясь на то что судимость у меня не погашена Хотя по изменением В трудовом кодексе РФ статья 328 1 написано следующее что не допускаются лица к управлению пассажирского транспорта имеющие не снятую или непогашенную судимость за нарушение за преступление против общественной безопасности против основ Конституционного права и безопасности государства в моей статьи 135ч3 в списке нет. Подскажите как быть как устроиться когда закон на стороне но не работает для меня
, вопрос №4059514, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2016