Стоит ли подписывать инвентаризационный акт не материально ответственному лицу?

Не являюсь работником склада или материальноотвественным лицом. Был включен в комиссию по инвентаризации. Из всего срока проведения инвентаризации (5 дней) отработал 2 и уехал в командировку. Затем уволился. Начальник звонит после увольнения и просит подписать инвентаризационный акт, стоит ли это делать? в случае выявление недостачи грозит ли мне какая-либо отвественность?

, Илья, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В проведении полной инвентаризации участие не принимали. Так как сам начальник отправил вас в командировку.Следовательно не можете поручиться за итог инвентаризации. Договор расторгли, уволились, претензий к вам нет. Полагаю, что не стоит делать добрые дела, последствия за которые могут быть наказуемы