Обязан ли директор школы уволить педагогического работника за то, что он ударил ученика?

Здравствуйте. Обязан ли директор школы уволить педработника за то что он ударил ученика, если педработник уже понес наказание через суд (административный штраф)? Спасибо.

, Светлана,
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Светлана!
Директор вправе это сделать, поскольку привлечение лица к административной ответственности не исключает привлечения этого же лица к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством.

Светлана
Клиент

Т.е. вправе но не обязан?

По трудовому законодательству работодатель вправе, но не обязан привлекать работника к дисциплинарной ответственности в соответствующих случаях. Другой вопрос, что в подавляющем большинстве случаев работодатели реализуют данное право.