Обязан ли я жить по месту постоянно регистрации своего ВНЖ?

У меня есть ВНЖ (сам гражданин Белоруссии).

Обязан ли я постоянно находится по адресу своей прописки по ВНЖ? Или я могу смело по закону арендовать жилье в другом месте и жить/находится там (т.е. фактический адрес проживания будет иной, в том же городе, просто другой адрес)?

Или все же есть некие обязательства, что я всегда обязан жить по месту регистрации в ВНЖ?

, Владимир, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Вы должны проживать по месту Вашей регистрации, если же Вы будете менять места своего жительства и проживать по новому адресу Вы должны регистрироваться по новому месту жительства.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации,обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.
Владимир
Клиент, г. Москва

Не совсем понял, где в упомянутых Вами пунктах, сказано, что иностранец с постоянной пропиской должен жить строго по месту прописки?

Владимир

Вы обязаны уведомлять о месте смены своего проживания (если например переехали на другой адрес погасить сроком на более чем 7 дней.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1)постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением
Где прописано, что в качестве наказания меня лишат ВНЖ?
Владимир

За нарушение порядка пребывания в РФ, Вас могут выдворить за пределы РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Или я могу смело по закону арендовать жилье в другом месте и жить/находится там (т.е. фактический адрес проживания будет иной, в том же городе, просто другой адрес)?
Владимир

Если вас не обнаружат по месту регистрации, то это грозит аннулированием ВНЖ.

Иностранные граждане не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Владимир
Клиент, г. Москва

А что по закону относится к понятию "проживание"?

Я же имею права посещать другие жилые помещения и находится в них, если меня там не выгоняют. Что определяет, проживаю я или нет?

Где прописано, что в качестве наказания меня лишат ВНЖ?

А что по закону относится к понятию «проживание»?
Владимир

Вы должны проживать по месту регистрации.

Федеральный закон от 19 июля 2009 г. N 199-ФЗ
Статья 14
2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.
Где прописано, что в качестве наказания меня лишат ВНЖ?
Владимир

Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан ежегодно уведомлять органы по миграционным вопросам о подтверждении проживания в стране по месту получения вида на жительство.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1.Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете проживать на арендованной жилплощади, но только если встанете на учет по месту пребывания в течении 7 дней.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1)постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, доброе утро.

Вы можете снимать жилье и жить в нем, если оно находится в том же регионе, где и регистрация, то даже временная регистрация вам не нужна. При смене региона проживания, вам нужно будет делать временную регистрацию по месту пребывания. То, о чем пишут коллеги, относится к ВРЕМЕННО проживающим иностранным гражданам, а у вас ВНЖ, что практически приравнивает вас к гражданам РФ,

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ][Глава I][Статья 11]

1. Иностранные граждане имеют право на свободу
передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации
на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с
настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий,
организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с
федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые
иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается
Правительством Российской Федерации.
2.Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин
не вправе по собственному желанию изменять место своего проживаниявпределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему
разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне
пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Вам главное во время сообщать о месте своего проживания и другую информацию.

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин
обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в
Российской Федерации территориальный орган федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным
иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным
гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном
порядке почтовым отправлением при предъявлении документа,
удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого
Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство
либо путем направления уведомления в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал
государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления
иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо
подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное
уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в
Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество
(последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным
иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года
со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами
Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида
на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи
уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.