8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру в собственность

Здравствуйте? помогите ответить на вопрос с семьей проживаем в квартире, которая лет 5 полностью разбита не окон не дверей, восстановили за свой счет, и проживаем в ней уже семь лет хозяин так и не объявился можно ли ее оформить на себя и как это сделать ? спасибо

, Ольга Юр, г. Омск
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии ч.1 ст.234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).


Таким образом, Вам необходимо владеть данной квартирой на протяжении 15 лет, после чего обращаться в суд для признания права собственности за Вами. Если Вы делаете ремонт в этой квартире и пр., то не выкидывайте документы (чеки, договоры и пр.), подтверждающие произведение ремонта.

0
0
0
0
Жанна Кочергина
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга!

Лицо — гражданин ..., — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществомв течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Такое приобретение права осуществляется в судебном порядке. (ч.1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ).  В вашем случае срок непрерывного владения меньше 15 лет.  По этому основанию Вы сможете в судебном порядке приобрести право собственности на указанную квартиру только по истечении 15 лет, т.е. через 8 лет.

При этом, при обращении в суд необходимо учесть следующие условия:

1. давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

2.давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

3.давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (

пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине

статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. У меня очень большие сомнения в том, что вы сможете приобрести квартиру в порядке приобретательной давности. Так можно приобрести имущество, собственник которого не известен или не имеющее собственника. 

Собственника в вашем случае установить легко — сделать запрос в Кадастровую палату. Эта квартира, если она не списана с баланса, находится в собственности либо у гражданина, либо в муниципальной или государственной собственности. Следовательно, ее собственник известен.

Кроме того, самовольное вселение и последующий ремонт, даже капитальный, не являются основаниями для приобретения собственности. Думаю, вам не стоит вкладывать много денег в эту квартиру., так как в случае выселения вам никто не возместит ваши затраты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.07.2013