Арендатор не оплатила по договору ни копейки арендодателю, пересдала незаконно в субаренду объект и ограбила

Здравствуйте! Вопрос такой: ООО "Ай-Джи-Эм-Пи" в виде арендодателя заключает договор аренды помещения с физическим лицом арендатором. По условиям договора аренды, арендатор обязана внести платёж в размере 3 арендных ставок и депозит в размере 1 ставки, одной целой общей суммой в дату и не позднее заключения договора, иначе договор расторгается и арендодатель имеет право сдать помещение другому арендатору, а арендатор обязуется оплатить неустойку равную 1ой арендной ставки. Арендатор получил объект по акту приема передачи, но денег не оплачивает ни копейки. На следующий день в квартире небыло ни дорогой техники, ни одной вилки, ни отвёртки ни мебели, (даже шторы сняла вместе с карнизами) и там жило уже нелегально, на быстренько привезённых арендатором 2ух ярусных кроватях 20 человек. Детальной описи имущества в акте не производилось а лишь было указано что "была передана мебель и техника, но полная опись не проведена", так и сказано. Субаренда договором запрещена. Арендатор (со слов азиатских субарендаторов) получила общую оплату от субарендаторов за 3 месяца+депозит за 1 мес, предъявляя им свой договор с арендодателем и такие условия в нём. Договоров с субарендаторами не заключала умышленно, факт получения денег с них им ничем не подтверждала специально. От арендатора арендодатель потребовал перечислить положенные ему денежные средства по договору и вернуть всё вывезенное из квартиры, предупредив, что в противном случае обратится в суд, но арендатор лишь посмеялась мол "какой суд?, я скажу, что квартиру вы мне по факту не передавали и ничего я у вас по факту не снимала, ну и что , что я подписала договор, а может я передумала тут-же?, а про технику и мебель вы не докажете ничего" и бросила трубку. Потом последовало смс от неё, что если мы будем её искать и что-то требовать от неё то она подаст и в суд и в полицию заявление на нас, что деньги мы с нее каким-то образом получили, а квартиру не передали, что якобы она легко докажет , так как в ней не живёт, а там какие-то не знакомые ей Азиаты живут вместо неё. И еще стала писать публично гадости в интернете со своих личных страниц в соц сетях оскорбляя представителей организации арендодателя и клевеща на них всем, что только приходило ей на ум и всеми известными ей словами оскорблений и пороча деловую репутацию арендодателя и его представителей. После чего скрылась окончательно и все номера арендодателя внесла в черные списки. Все смс сохранены, все разговоры представителей арендодателя по телефону с арендатором записаны.

1. Можно ли судом увеличить взыскиваемую договорную неустойку за неоплату т.к. она была прописана в договоре в размере лишь 1ой арендной ставки?

2. Можно ли взыскать с арендатора стоимость вывезенных мебели и техники если имеются все чеки на приобретение, если в акте не указаны эти предметы, а лишь обобщено?

3. Какова общая практика взыскания с таких мошенников?

4. Можно ли взыскать также и упущенную прибыль помимо неустойки? что будет считаться упущенной прибылью, арендная ставка, или сумма которую она обязана была оплатить в дату заключения договора за 3 мес и депозит за 1 мес?

5. Как призвать её к ответственности за клевету и оскорбления и порчу деловой репутации в интернете? что законом предусмотрено на этот счёт? это можно включить в один всё тот-же иск? и если истец юр лицо, то остальные опороченные и оскорблённые лица это физики, они должны подавать отдельно каждый иск от себя, или это всё можно включить в один иск и одно дело как-то? Что с нее можно взыскать за это дополнительно?

6. Те оскорбления и та порочащая клевета, что распространена арендатором в сети, это будет удалено по решению суда судебными приставами с помощью роскомнадзора, или как это должно происходить?

7. И если истец юр лицо, то как взыскивать моральный вред и возможно ли это? Или ген директор и другие представители должны подать отдельно каждый по иску от себя? Можно-ли всё это как-то в один иск обобщить? Сколько можно взыскать с арендатора за опорочение чести и деловой репутации? сколько за моральный вред? сколько за оскорбления?

Заранее спасибо!

, Галина, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Галина

ООО «Ай-Джи-Эм-Пи» в виде арендодателя заключает договор аренды помещения с физическим лицом арендатором.
Галина

заключив договор

Арендатор получил объект по акту приема передачи
Галина

с данного момента согласно ст. 328. Встречное исполнение обязательств Гражданский кодекс РФ
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон,
которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

но однако данное нарушено Арендатором. Т.е. уже Арендатор несет ответственность за неисполнение обязательств, и не зависимо проживает там она или нет вы передали ей имущество. Жаль только то, что вы в Акте не указали передаваемое имущество.

1. Можно ли судом увеличить взыскиваемую договорную неустойку за неоплату т.к. она была прописана в договоре в размере лишь 1ой арендной ставки?
Галина

Суд в силу п. 3 ст. 196 ГПК РФ

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд
может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных
федеральным законом.

вправе выйти за пределы иска в случаях, предусмотренных законом, если посчитает что сумма неустойки занижена.

2. Можно ли взыскать с арендатора стоимость вывезенных мебели и техники если имеются все чеки на приобретение, если в акте не указаны эти предметы, а лишь обобщено?
Галина

если имущество принадлежит

ООО «Ай-Джи-Эм-Пи»
Галина

то вы можете написать заявление в полицию, за кражу вещей, ведь они у вас находятся на балансе и числятся в квартире.

4. Можно ли взыскать также и упущенную прибыль помимо неустойки? что будет считаться упущенной прибылью, арендная ставка, или сумма которую она обязана была оплатить в дату заключения договора за 3 мес и депозит за 1 мес?
Галина

Если вы до сих пор не расторгли договор с арендатором то вы имеет полное право насчитывать и требовать арендную плату.

5. Как призвать её к ответственности за клевету и оскорбления и порчу деловой репутации в интернете? что законом предусмотрено на этот счёт? это можно включить в один всё тот-же иск? и если истец юр лицо, то остальные опороченные и оскорблённые лица это физики, они должны подавать отдельно каждый иск от себя, или это всё можно включить в один иск и одно дело как-то? Что с нее можно взыскать за это дополнительно?
Галина

Есть два способа защиты права юридического лица при клевете: в
гражданско-правовом порядке, и в уголовно-правовом. Причем, два эти метода
могут быть использованы в совокупности, закон этого не запрещает.

Ответственность за распространение заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности влечет ответственность: в виде уплаты штрафа.

7. И если истец юр лицо, то как взыскивать моральный вред и возможно ли это
Галина

юридическое лицо не лишено возможности требовать взыскания
репутационного вреда, опираясь уже не на нормы, регулирующие компенсацию
морального вреда, а на нормы о причинении убытков. Ведь причинение
вреда деловой репутации неизбежно влечет негативные имущественные
последствия (убытки), которые должны быть возмещены их виновником.

с уважением к Вам