Можно ли заключить ДДУ и договор переуступки одновременно?

Здравствуйте!

Возможно ли заключение с третим лицом соглашения о переуступке права требования (цессии) одновременно с заключением договора о долевом участии, если потом эти документы одновременно отправить на регистрацию в гбр? Или же переуступка возможна только после получения основного договора с гбр?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Не совсем четко сформулирован вопрос, однако все же попробуем ответить!

Если мы верно поняли Ваш вопрос, то чтобы Вы могли переуступить право требования по ДДУ, оно сначала должно у Вас возникнуть. Договор долевого участия считается заключенным с момента гос.регистрации. Соответственно если ДДУ не зарегистрирован, то у Вас не возникло право требования и Вам нечего переуступать. Поэтому сначала необходимо зарегистрировать ДДУ, а затем переуступать право требования.