Отказ в выплате пособия до 1,5 лет на второго ребенка

Здравствуйте. Правомерен ли отказ в выплате пособия до 1,5 лет на второго ребенка если один из родителей не трудоустроен официально? (Мама индивидуальный предприниматель)

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы оформили на себя добровольное социальное страхование и уплачивается страховые взносы в ФСС, то отказ неправомерен и незаконен.

Полагаю, что отказ вполне оспариваем. Вам следует «очно» обратиться к юристу или адвокату по месту своего проживания для разрешения данного вопроса в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Олег Юрьевич, к сожаление нет. Добровольное социальное страхование не уплачивалось в предыдущем отчетном периоде в ФСС.

Татьяна

А добровольные отношения по обязательному социальному страхованию с ФСС и уплата по ним взносов имеются?