Может ли подать в суд хозяйка квартиры, если снимали без договора?

Здравствуйте. Снимали квартиру без договора аренды. Сняли по интернету, заухали в грузную квартиру с клопами. То есть квартира была в полном ужасе. Отмыли. вывели. Жили. Через год съехали. Хозяйка приехала спустя два месяца и предъявляет претензии на счет того, что у нее испорчены обои (после дезинсекции в некоторых местах отошли), а также за забитую канализацию на кухне (съезжали все было нормально). Грозит подать в суд, возможно ли это?

, Анна, г. Пенза
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Грозит подать в суд, возможно ли это?
Анна

без договора, актов это невозможно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)