8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на жилплощадь, если деньги за квартиру были внесены до брака

Муж получил право собственности на квартиру после вступления в брак. Деньги по договору (не ФЗ 244, паевый взнос) были внесены до брака. В браке родился ребенок. Имею ли я и мой ребенок права на данную жилплощадь?

, Мария, г. Великий Новгород
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Ребенок может только наследовать данное имущество.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Что касается Вас, то квартира была приобретена в браке, теоретически Вы можете подать на раздел, но мужу тогда в суде придется доказывать, что она приобретена на его личные средства, которые имелись у него до брака.

1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Мария.

Надо уточнить, по какому договору были внесены деньги за квартиру. Потому что, возможно, право собственности на квартиру возникло у мужа с момента внесения паевого взноса в полном объеме. Этот момент определяется справкой кооператива. И дата государственной регистрации перехода права собственности уже не имеет значения.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.10.2016