Право собственности на жилплощадь, если деньги за квартиру были внесены до брака

Муж получил право собственности на квартиру после вступления в брак. Деньги по договору (не ФЗ 244, паевый взнос) были внесены до брака. В браке родился ребенок. Имею ли я и мой ребенок права на данную жилплощадь?

, Мария, г. Великий Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Ребенок может только наследовать данное имущество.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Что касается Вас, то квартира была приобретена в браке, теоретически Вы можете подать на раздел, но мужу тогда в суде придется доказывать, что она приобретена на его личные средства, которые имелись у него до брака.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Мария.

Надо уточнить, по какому договору были внесены деньги за квартиру. Потому что, возможно, право собственности на квартиру возникло у мужа с момента внесения паевого взноса в полном объеме. Этот момент определяется справкой кооператива. И дата государственной регистрации перехода права собственности уже не имеет значения.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.