8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как забрать деньги, если суд вынес решение о возврате (удерживаемого) имущество, а оно находится в разукомлектованном, нетоварном состоянии?

Я-физическое лицо, мое имущество -это производство пельменей(13 позиций-линия по производству пельменей, столы, тестомесы, фаршемесы и.т.д- т.е это полностью производство, где одно без другого не нужно) удерживалось третьими лицами (ООО).Суд вынес решение вернуть мне имущество (В решении все имущество оценено в т.ч. по позиционно, в денежном эквиваленте, т.е позиция-сумма), исполнительный лист выдан май 2015 год.Когда приехали забирать вместе с судебными приставами, имущество находилось в разобранном (демонтировали они сами)(не товарном) состоянии (и одна из позиций-итальянская линия по производству пельменей-разукомплектованна и не хватает запчастей), так же не доставало несколько позиций из списка (13 позиций по решению), в результате чего имущество не забрали.Прошел год.Решили вернуть производство по испол. листу.Хотим вызвать оценщика по данному виду имущества, чтоб он составил оценку, чтоб в дальнейшем истребовать сумму на ремонт данного имущества.А теперь вопросы?

1. Какие у нас шансы, чтоб забрать деньги на ремонт или просто деньги?ведь прошел год с момента вынесения решения?и как повлияет этот год против нас?

2. Можно ли перевести иск в денежный эквивалент и забрать деньги, а не оборудование (ведь все 13 позиций это ПРОИЗВОДСТВО и одно, без другого теряет необходимость)?

3. Можем ли мы не принимать данное имущество, т.к видно, что оно разобранно и находится в нетоварном, разукомплектованно виде?А написать, что-нибудь типо, имущество в плохом состоянии, т.е. хотим забрать деньгами?

4. Как сослаться на, то что демонтировали они сами, из-за этого сломали, а следовательно сломанное имущество мне не нужно?

Показать полностью
  • IMG_3585
    .jpg
Уточнение от клиента

Я поясню, с самого начала, физик, т.е Мы-физик, сдали имущество в аренду ООО (1), это ООО сняло помещение у другого ООО (2) и не платило за аренду помещения, далее ООО (2) закрыло доступ на территорию ООО (1), ну а далее Мы-фиизик писали требования о возврате имущества, на что ООО (2) не реагировало, в следствии этого был суд, ООО (2) обязали вернуть имущество, а за это время, они САМИ неправильно демонтировали, и плохо хранили, в следствии чего имущество потеряло товарный вид, стало разукомплектовано и потерялись некоторые позиции...вот такая предистория.А мы-физик пострадали больше всего, ведь как такового производства не стало, а груда металлолома...Как нам, самый главный вопрос, вернуть деньги, т.к имущество-это уже не производство, а груда металлолома, не нужна фаршемеска, без тестомески и т.д....

У нас на руках решение о возврате нам имущества, а имущество нам в таком состоянии не нужно, какие правильные шаги нам сейчас сделать?.

Так же поясню, что оборудование итальянское и представительство такое только в Москве, чтобы вызвать оценщика выходит в круглую сумму, можно ли как-нибудь обойтись без данного оценщика, ведь и так видно, что оборудование в нерабочем состоянии?

Ведь в решении и испол. листе каждая позиция оценена в ден. эквиваленте?

Уточнение от клиента

Напишите пожалуйста, свое пошаговое видение нашего дела до финишной черты, с получением нами денег, с минимальными затратами для нас.

, Олеся, г. Краснодар
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист
Какие у нас шансы, чтоб забрать деньги на ремонт или просто деньги? ведь прошел год с момента вынесения решения? и как повлияет этот год против нас?
Олеся

Шансы высокие, нужно настаивать на взыскании стоимости данного производства. Год ни на что не влияет — исполнительный лист не просрочен, сроки его предъявления не истекли, а исполнительные действия по сути все проведены. Если имущества нет (а его нет), то пристав его ниоткуда не достанет

И сейчас по сути нужно просто заменить порядок исполнения. Это позволит Вам не платить госпошлину.

Можно ли перевести иск в денежный эквивалент и забрать деньги, а не оборудование (ведь все 13 позиций это ПРОИЗВОДСТВО и одно, без другого теряет необходимость)?
Олеся

Можно. Об этом я и говорю. у Вас по сути истребование комплекса, а комплекса уже как такового нет.

Можем ли мы не принимать данное имущество, т.к видно, что оно разобранно и находится в нетоварном, разукомплектованно виде? А написать, что-нибудь типо, имущество в плохом состоянии, т.е. хотим забрать деньгами?
Олеся

Да, имеете на это право.

Как сослаться на, то что демонтировали они сами, из-за этого сломали, а следовательно сломанное имущество мне не нужно?
Олеся

А это можно и не указывать. Роли это не сыграет, поскольку суд присудил вернуть имущество в первоначальном виде.

В заключение хотелось бы отметить, что взыскать Вы сможете не только сами деньги, но и проценты за пользование чужими денежными средствами

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Краснодар

1. Как нам доказать, что это производство, ведь кто удерживал, для него это 13 позиций?

2. Можно ли обойтись в данном случае без вызова оценщика, ведь и на глаз видно, что оно находится в нетоварном, разокомлектованном виде?

3. А если они скажут, что имущество в таком виде и находилось, чем мы можем доказать обратное (у нас есть акт ввода в эсплуатацию данного производства?, но опять же поясню, суд длился 3 года, документ старый...

4. Можете пошагово объяснить, как забирать или не забирать оборудование?Какие документы нужно составить?

Олеся
Олеся
Клиент, г. Краснодар

И можно свои ответы со ссылками на статьи ГК РФ и арбитражной практики..

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дополню коллегу.

Чтобы минимизировать расходы необходимо написать приставу заявление о привлечении специалиста.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста
1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.
2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.
3. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.
4. За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей, а также за дачу заведомо ложного отчета или заключения специалист несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, о чем он предупреждается судебным приставом-исполнителем.

Данный специалист должен будет подтвердить, что данное оборудование в своей совокупности является сложной вещью.

Статья 134. ГК РФ Сложные вещи
Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.

Если специалист этого не сделает, то придется Вам забирать то что целое, а за некомплектное уже просить деньги, так что хорошо подумайте кого Вы сможете предложить в качестве специалиста. Но необходимо иметь в виду, не факт, что суд безусловно согласится с позицией специалиста, возможно Вам придется приглашать его в суд в качестве свидетеля, чтобы он помог убедить судью.

Оценка Вам не нужна, т.к.

Ведь в решении и испол. листе каждая позиция оценена в ден. эквиваленте?
Олеся

Если эта оценка Вас устраивает, то и достаточно.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Краснодар

А что вы скажете,по поводу того,что почти 2 года не забирали имущество(решение было мартом 2014 года вынесено),как это может сыграть против нас?И напишите своё мнение по поводу наших слабых сторон?Где нам нужно тщательно подготовиться?

А что вы скажете, по поводу того, что почти 2 года не забирали имущество(решение было мартом 2014 года вынесено), как это может сыграть против нас? И напишите своё мнение по поводу наших слабых сторон? Где нам нужно тщательно подготовиться?
Олеся

В самом факте, что Вы не забирали два года, ничего криминального нет.

А вот опасения Катерины Белкиной вполне обоснованные. ООО2 вполне может заявить, что ничего они не демонтировали и сделало это ООО1, что осталось после ООО1, то они и хранят, если конечно у Вас нет доказательств, что ООО2 само демонтировало или они признают данный факт в судебном процессе.

С другой стороны, если суд примет позицию ООО2, но при этом констатирует тот факт, что оборудование пришло в негодность, он Вам откажет, но у Вас будет возможность взыскать деньги с ООО1, заявив новый иск, как убыток, если конечно есть что взыскивать.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
почти 2 года не забирали имущество(решение было мартом 2014 года вынесено), как это может сыграть против нас?
Олеся

Олеся, вот я прочитала Ваш вопрос и мне этот момент очень не понравился. Ваш должник может заявить, что он был готов передать оборудование, но Вы отказались. Он вынужден был разобрать, то есть оборудование пришло в ненадлежащее состояние не причине Вашего бездействия. Как к этом отнесётся суд, сказать сложно.

Это мне кажется возможным развитием ситуации. То есть Вам надо доказать, что разобрали и хранили с самого начала.

Кроме того, не

Когда приехали забирать вместе с судебными приставами, имущество находилось в разобранном (демонтировали они сами)(не товарном) состоянии (и одна из позиций-итальянская линия по производству пельменей-разукомплектованна и не хватает запчастей), так же не доставало несколько позиций из списка (13 позиций по решению), в результате чего имущество не забрали.
Олеся

Зафиксировано состояние имущества на тот момент и когда это было — год назад?

Ещё один вопрос — а какие отношения с ООО 1 — ведь имущество в аренду передавали им. Почему с них не требовали?

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Краснодар

есть фотографии 2014 года,с датами на фото,где видно что оборудование демонтировано и валяется на улице вообще,так же в 2015 году,когда приехали с приставами забирать,тоже есть фото и зафиксировано в бумаге,что не хватает позиций и отказались мы забирать,Т.к вид не рабочего оборудование.

А какие-то письма направляли, сообщали, что имущество принадлежит не должнику ООО 1, а другому лицу? Когда обнаружили демонтаж и хранение на улице, сообщали?

Мне кажется вот с этим моментом будут сложности — вы передали одному лицу, потом истребуете у другого. То есть надо доказать, что ООО 2 получило (изъяло) его в том виде, в котором Вы передали ООО 1.

Суд вынес решение, имущество Вы не забрали. Через два года сообщаете, что имущество в плохом состоянии и требуете стоимость. Вот все эти моменты и необходимо будет доказать — что имущество на момент вынесения решения (или сразу после этого) было в таком состоянии, что потеряло свою ценность.

Ведь экспертизу будете проводить сейчас, то есть надо доказать, что именно по вине ООО 2 имущество пришло в сегодняшнее состояние. И что было оно таким уже в 2014 и 2015 году. Может быть, есть доказательства кроме фотографий — письма, сообщения о ненадлежащем хранении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016