Может ли мать выселить меня из своей квартиры, если я имею в ней только прописку?

Прописана в квартире,мать является собственником,имею я какие-либо права на квартиру и может ли собственник выселить,без привлечения суда?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

может ли собственник выселить, без привлечения суда?
Диана

Без суда — нет, не может.

имею я какие-либо права на квартиру
Диана

Как член семьи собственника Вы имеете право проживать в квартире (с согласия собственника). Если Вы проживаете в другом жилом помещении, а у матери только зарегистрированы — она вправе в суде требовать признания Вас утратившей право пользования её квартирой и снятия Вас с регистрационного учёта.