Внесение изменений в устав тсж

Вопрос про внесение изменений в устав тсж. Если в ТСЖ нет правления уже 1 год , имеет ли право председатель разработать Устав ТСЖ в новой редакции совместно с нанятым юристом и вынести его на заочное голосование ? Поправки к новой редакции Устава были предложены инициатору заочного голосования - прредседателю за 2 месяца группой членов ТСЖ письменно до проводимого голосования и не были включены в повестку собрания , правильно ли это?

, Наталья Ивашко, г. Чита
Татьяна Ильина
Юрист

     Внесение изменений в Устав ТСЖ, утверждение новой редакции входит в исключительную компетенцию общего собрания собственников жилья(ст. 34  ФЗ" О товариществах собственников жилья"). Председателя  ТСЖ выбирает Правление, которое является коллегиальным органом  управления. У  вас  оно выбрано?

     Разработанный Устав ТСЖ не  может нарушать прав собственников товарищества и вопрос об утверждении  новой редакции Устава ТСЖ выносится на рассмотрение и утверждение общим собранием собственников жилья, предварительно редакция Устава ТСЖ может быть доведена до собственников для ознакомления и  консолидации предложений и изменений, которые также будут рассматриваться на общем собрании, как и повестка общего собрания. ТСЖ.

Наталья Ивашко
Клиент, г. Чита

Правление у нас не выбрано ,его нет уже 1,5 года , всем руководит председатель. На заочном голосовании 1, 5 года назад , которое организовала председатель из 21 кандидатуры в правление прошла только она .

 Вы вправе подать иск в суд и оспаривать деятельность и полномочия Председателя ТСЖ( признать его действия недействительными и требовать его отстранения от управления, после  чего на  собрании избрать нового председателя в соответствии с  вышеуказанным законом)