8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если ВУЗ лишают аккредитации?

Здравствуйте! Я учась в институте на третьем курсе дистанционно. Учусь хорошо, оплачивают обучение вовремя. Сегодня я позвонила в институт по учебным вопросам и мне вдруг сообщили, что до нового года я могу учиться как обычно, но потом будет аккредитация и направление, по которому я обучаюсь, скорее всего, не аккредитуют, так как три человека выпускают и по этому направлению остаюсь я одна. Я должна выбрать другое направление либо искать для перевода другой вуз. Если честно, я в шоке. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? С уважением, Елена.

, Еленаа александровна Просвирова, г. Москва
Марина Дунаева
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Елена Александровна!

Если Ваш ВУЗ все таки лишат, от они обязан обеспечить Вам перевод в другой аккредитованный ВУЗ. Если же вы сами будите искать и переводиться то вас примут, но на курс младше то есть вы год который проучились вы просто потеряете.

В соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 14 августа 2013 № 957 учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей).
3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).
Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

С уважением Марина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что мне грозит, какие действия предпринять для продолжения обучения в медицинском ВУЗе
Поступил в технический ВУЗ на бюджетной основе отучился два курса и в конце второго поступил на бюджет в медицинский ВУЗ не отчисляясь с первого , но в обоих учиться не получается, в техническом много задолженностей и пропускаю все сейчас занятия, хотел отчислиться по собственному желанию и остаться только в медицинском, а та говорят только сами отчислят а по собственному нельзя! После отчисления с первого ВУЗа я теряю отсрочку от срочной службы, но обучаюсь в это время в другом тоже на бюджете! Что мне грозит, какие действия предпринять для продолжения обучения в медицинском ВУЗе!
, вопрос №4864407, Сергей, г. Саратов
Получение образования
Имеет ли право ВУЗ ставить пересдачу сессии на учебный день пары с 9
Добрый вечер! Имеет ли право ВУЗ ставить пересдачу сессии на учебный день (пары с 9.00 до 18.00) на 19.00?
, вопрос №4864305, Наталья, г. Пушкино
Защита прав призывников
Если отсрочка пропадает, можно л сделать что-то в данной ситуации?
Поступал на очное обучение в вуз, срок обучения изначально был: 01.09.2023 — 30.06.2027. Взял академический ровно на год (18.12.2025 — 18.12.2026), но вышел из него досрочно 10.02.2026, при этом перевёлся на другой факультет с понижением курса обучения. Новый нормативный срок обучения получился 01.09.2023 — 31.08.2028. Подскажите пожалуйста, сохранится л у меня отсрочка от армии, учитывая, что академ был на год, но срок обучения почему-то сдвинулся на год и 2 месяца. Если отсрочка пропадает, можно л сделать что-то в данной ситуации?
, вопрос №4864060, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обучаюсь на платной основе, так как нет бюджетных мест, общежитие мне предоставить не могут, потому что нет мест, только если в другом городе в области
Добрый день! Меня комиссовали из университета МВД в декабре 2025 года с диагнозом Синкопальное состояние, в следствии которого ВВК вынесло заключение об ограниченной годности (абсурд), в связи с чем я была вынуждена перевестись в другой ВУЗ. Сейчас обучаюсь на платной основе, так как нет бюджетных мест, общежитие мне предоставить не могут, потому что нет мест, только если в другом городе в области. От МВД получаю выплаты в размере оклада (6000 рублей с копейками), из общежития меня выселили. Вынуждена снимать квартиру и платить за обучение 122750 р./семестр. Работаю, но хватает этих денег едва на оплату квартиры Можно ли куда-нибудь обратиться для получения финансовой помощи?
, вопрос №4863879, Вероника, г. Сочи
Страхование
Здравствуйте, папа на сво с 28 дек 2025 года БП, через полгода я заканчиваю учебу и как раз в это время нужно его
Здравствуйте,папа на сво с 28 дек 2025 года БП,через полгода я заканчиваю учебу и как раз в это время нужно его через суд признать погибшим, это будет в июле,как раз я закончу в колледже учебу,и поступлю в вуз,но приказ в вузе будет в конце августа,а суд в июле,я тогда не получю выплаты?
, вопрос №4862692, Злата, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 24.10.2016