Налогооблажение комитента ип усн 6%, при комиссии с контрагентом на осно

Не могу разобраться по налогооблажению с договора комиссии в котором я выступаю в роли комитента.

Мы ип - на усн 6%, комиссионер - на осно.

Суть вопроса - изучая договор, не могу понять - должны ли мы платить налог не только с фактических вознаграждений от комиссионера, или также и с его фактической розничной реализации?

Хотел бы прислать кому нибудь договор для изучения, вопрос должен быть решен сегодня.

Деньги вышлю сразу

  • ДОГОВОР КОМИССИИ - пример
    .docx
, Максим, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Суть вопроса — изучая договор, не могу понять — должны ли мы платить налог не только с фактических вознаграждений от комиссионера, или также и с его фактической розничной реализации?
Максим

Добрый день.

не совсем понял — вознаграждение наоборот получает комиссионер от комитента. В Вашем договоре именно это также и указано, причем способ выплаты вознаграждения — удержание:

3.1. Оплата комиссионного вознаграждения за выполнение
поручения по настоящему договору производится путем удержания Комиссионером соответствующих денежных сумм,
из сумм, поступивших к Комиссионеру от продажи Товара.

Соответственно комиссионер платит налог со своего вознаграждения.

А вот далее получается, что комиссионер все перечисляет Вам:

3.3. Денежные средства, полученные Комиссионером от
реализации Товара, перечисляются Комиссионером, за вычетом комиссионного
вознаграждения, на расчетный счет Комитента, ежемесячно, после утверждения
Комитентом отчета Комиссионера (получения утвержденного отчета либо по
истечении срока для направления возражений)
. Датой платежа является дата
списания денежных средств со счета Комиссионера. Комиссионер имеет право
приостановить выплаты за реализованный товар в случае, если у Комиссионера
отсутствуют все правильно оформленные документы на поступивший товар или
подписанные отчеты по реализации за предыдущий период.

Соответственно средства от реализации товара поступают на Ваш счет и Вы уже с него уплачиваете налог.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Максим, доброго времени.

Вопрос. Комиссионер удерживает свое вознаграждение из оплаты покупателя?

Получается удерживает, то Ваша сумма дохода в книге учета доходов-расходов будет отражаться за минусом вознаграждения.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1) расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ)
2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;
(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ)
2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса;
(пп. 2.3 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) материальные расходы;
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
Комиссионер продает ваш товар. За сколько бы он его не продал — все это ваша выручка. Ее вы и должны включит в доход на УСН. Так как вы применяете УСН, то данный товар продается без НДС.

Далее комиссионер удерживает свое вознаграждение. Так как комиссионер на ОСНО — данное вознаграждение должно включать НДС.

То есть вы продаете товар покупателю, а комиссионер продает вам посредническую услугу. Занизить ваш доход (вычтя одно из другого) ни в коем случае нельзя. Это очень распространенная ошибка, на которой налоговые органы всегда ловят комитентов и принципалов.

Максим
Клиент, г. Москва

Тимур, я внутренне разделяю вашу точку зрения.

Однако не могу найти достаточных оснований в юридической базе.

Но я также вижу много но, в случае если вы правы.

Во первых, если он выступает от нашего лица - то не может включать ндс, так как мы не являемся плательщиками НДС.

Второе - не понимаю как отразить их фактическую розничную реализацию непосредственно в бух учете.

И третье, выходит что мы платим 6% и за их фактическую реализацию, а также 6% за фактические перечисления на расчетный счет (расчет за вычетом их комиссии)?

Во первых, если он выступает от нашего лица — то не может включать ндс, так как мы не являемся плательщиками НДС.

Не путайте! Ваш товар продается без НДС. А комиссионер продает вам свои услуги с НДС.

Ну представьте, например, что вы покупаете канцтовары в офис. В этих канцтоварах продавец вам выставляет НДС. Вы его нигде не учитываете, так как у вас УСН6%.

Если бы у вас был УСН15% вы этот НДС также как стоимость товаров учли бы в расхода. А если бы у вас был общий режим, то вы бы вообще могли сделать вычет этого НДС по канцтоварам.

С услугами комиссионера все также. Для вас это просто расход, который вы не учитываете в налогообложении.

Второе — не понимаю как отразить их фактическую розничную реализацию непосредственно в бух учете.

Вы — ИП. То есть бухучет вы не ведете. Для вас главное внести вашу реализацию товара в книгу доходов. А вносите вы это в тот момент, когда получаете денежные средства от комиссионера.

И третье, выходит что мы платим 6% и за их фактическую реализацию, а также 6% за фактические перечисления на расчетный счет (расчет за вычетом их комиссии)?

Не совсем понял.
Смотрите здесь есть два основных параметра. Сумма, по которой комиссионер продал ваш товар. И сумма его вознаграждения. Вы получаете соответственно разницу (между первым и вторым).

Я указал, что вам в книге доходов нужно отразить первую сумму.

Чернобавский Дмитрий привел арбитраж о том, что можно указать разницу (то есть сумму реализации, уменьшенную на комиссионное вознаграждение).

Здесь вам нужно самому решить как поступать. Но на мой взгляд такой подход (как привел Дмитрий) очень рискован. По нему точно придется судиться. Потому что арбитраж есть, а четких разъяснений Минфина нет. В приведенном письме Минфина речь идет не о сумме признания дохода, а о дате. Таким образом Минфин просто ушёл о ответа на вопрос о том, учитывать ли в доходах сумму комиссионного вознаграждения, которое не доходит до комитента.
А если посмотреть более ранние письма, то там вообще говорит о том, что облагать нужно всю сумму:

Вопрос: Об определении доходов комитента, применяющего УСН, от реализации товаров по договору комиссии.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 ноября 2013 г. N 03-11-06/2/49405
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
При этом ст. 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов комитента на сумму комиссионных вознаграждений, уплачиваемых им комиссионеру.
Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
В соответствии со ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
При этом согласно п. 1 ст. 996 ГК РФ вещи, поступившие комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
Статьями 999, 1000 и 1001 ГК РФ определено, что по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент обязан принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии и освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения. При этом комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.
Учитывая изложенное, доходом комитента от операций по реализации товаров комиссионером признается вся полученная сумма выручки от реализации товаров в рамках договоров комиссии, включая комиссионное вознаграждение комиссионера.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса в целях применения гл. 26.2 Кодекса датой получения доходов у налогоплательщиков, в том числе у комитентов, признается день поступления им денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ознакомившись внимательнее вынужден признать, что поспешил в оценке коллеги Унарова. не все так просто. согласно письма Минфина Ваш налогооблагаемый доход это средства поступившие на счет от комиссионера.

Для принципала, который применяет УСН, датой получения доходов в рамках агентского договора является день, когда денежные средства поступили на его банковский счет или в кассу. К такому выводу пришел Минфин.
ФНС с данным подходом не согласна. По мнению налогового ведомства, датой получения доходов в этом случае считается день, когда платежи от клиентов согласно агентскому договору поступают на счета (в кассу) агента или через платежный терминал.
ФАС Уральского округа рассматривал ситуацию, когда налогоплательщик на УСН заключил договор комиссии. Суд указал, что средства, не поступившие на счета (в кассу) комитента, не признаются доходами для целей исчисления данного налога.

Вопрос: О дате получения доходов по агентскому договору принципалом, применяющим УСН.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июля 2016 г. N 03-11-06/2/44819
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 248 Кодекса предусмотрено, что к доходам относятся доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
На основании статьи 249 Кодекса доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных.
При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
В соответствии со статьей 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
На основании пункта 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Учитывая изложенное, датой получения доходов для налогоплательщика-принципала, полученных в рамках агентского договора, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу налогоплательщика-принципала, применяющего упрощенную систему налогообложения.

Кроме того, сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

позиция Минфина обоснована судебным решением

Постановление ФАС Уральского округа от 09.09.2010 n Ф09-7027/10-С2 по делу n А50-41528/2009
Требование: Об отмене решения налогового органа.
Обстоятельства: Налоговый орган начислил налоги по общей системе налогообложения, пени, штрафы, полагая, что налогоплательщик (комитент) необоснованно не отразил в составе своих доходов выручку, поступившую на счет комиссионера, с учетом которой его доход превысил установленную предельную величину, он утратил право на применение УСН.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку средства, не поступившие на счет (в кассу) налогоплательщика, не подлежали признанию в качестве дохода в целях исчисления УСН.Суд первой инстанции Арбитражный суд Пермского края

однако письмо Минфина носит лишь информационно-разъяснительный характер, т.е. не обязательно. советую письменно обратиться в Минфин и руководствоваться их ответом в своих действиях, чтобы избежать санкций в случае, если в Вашей ситуации суд примет противоположное решение.

Но на мой взгляд такой подход (как привел Дмитрий) очень рискован.
Унароков Тимур

Тимур я тоже склонен считать, что облагаться должен весь доход, но найдя это письмо Минфина 2016г. и советую клиенту получить письменный ответ, которым и руководствоваться в своей деятельности.

боюсь, что пока я не получил совершенно понятный и очевидный ответ
Максим

Максим обратитесь в Минфин через их сайт с вопросом и руководствуйтесь их ответом. к сожалению, позиции наших гос органов часто не совпадают и меняются, поэтому избежать санкций Вы сможете только пользуясь ответом на Свой вопрос данным гос органом, а также отстаивать свою позицию в суде.