Как сократить работников, если никто не хочет оставить работу?

Добрый вечер, помогите пожалуйста советом, в детском саду с 1 января предвитеться сокращение штата среди воспитателей, по приказу РОО сокращается 2 штатные ед., среди воспитателей есть один работающий пенсионер, также есть 5 чел которые получают льготную пенсию, 2 человека без категории со средним спец.образованием, в коллективе начался бунт никто не хочет отдавать свои единицы как быть мне как руководителю, помогите..

, Екатерина, г. Казань
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ТК РФ регулируется процедура увольнения в связи с сокращением, в том числе относительно категорий работников, которых сокращать нельзя или у кого есть преимущественное право:

В связи с проведением сокращения нельзя уволить:

1. беременную женщину;

2. женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

3. одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

4. иное лицо, воспитывающее указанного выше ребенка без матери;

5. родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет
в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель
(иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Кто имеет преимущественное право на сохранение работы

При процедуре сокращения численности преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при выборе среди таких работников преимущество имеют:

1. семейные работники при наличии двух или более иждивенцев;

2. лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3. работники, получившие в период работы у работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

4. инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;

5. работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Остальное уже на усмотрение руководителя.