Можно ли уменьшить сумму долга по кредиту?

Здравствуйте .В 2012 году в Татфондбанке брал кредитную карту с лимитом в 70000.около года платил потом в связи с финансовыми трудностями бросил платить .Вчера зашел на сайт судебных приставов и узнал что мой долг составляет 178000 рублей оказываеться татфондбанк выиграл суд меня не предупредили.что можно сделать чтобы уменьшить мой долг .решение суда на руки не получал и суд проходил без моего присутствия

, сергей, г. Чистополь
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Т.к. Вы ни сном ни духом не знали об этом решении, оно скорее всего заочное.

Часть 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что ответчик вправе подать в суд заявление об отмене вынесенного им заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.Ответчику, пожелавшему начать апелляционное производство, установлен месячный срок для направления апелляционной жалобы в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Этот месячный срок начинает исчисляться с момента окончания семидневного срока, предоставленного для отмены решения вынесшим его судом. Поскольку специальных запрещений не установлено, оба упомянутых срока, если они пропущены по уважительным мотивам, могут быть восстановлены согласно ст. 112 ГПК РФ. Так что узнайте, каким судом было вынесено решение, отправляйтесь в суд, получайте копию (обязательно в деле или в расписке протсавить реальную дату получения решения) и подавайте в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения

сергей
Клиент, г. Чистополь

т.е я сейчас иду в суд получаю копию решения суда и подаю в суд заявление об отмене заочного решения

Все именно так, в течение недели с момента получения заявление об отмене заочного решения+ к нему я бы посоветовала заявление о приостановлении исполнительного производства ( ссылка на п.1 ч.2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве и 44 ГПК РФ)