Страхование жизни при автокредите могу расторгнуть и вернуть хотя бы часть денег?

Добрый день.

В апреле 2016 года брал автокредит и мне его не давали без дополнительного страхования жизни.

Сейчас уже ноябрь, могу я расторгнуть договор на страхование жизни и вернуть хотя бы часть денег?

Второй вопрос: не заставит ли меня банк погасить весь кредит за то, что я стараюсь вернуть деньги за страхование жизни?

, Денис, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день!

Вы в любой момент можете расторгнуть договор дополнительного страхования жизни. Для этого Вам надо написать соответствующее заявление, приложить договор страхования и реквизиты расчетного счета для перечисления средств. Срок рассмотрения заявления 10 дней, после которого Вам должны вернуть средства с учетом перерассчета за так называемый период пользования страховкой. Если будете подавать заявление лично, а не почтой, рекомендую сделать 2 экземпляра и попросить поставить на Вашем варианте входящую отметку.

Денис
Клиент, г. Москва

Второй вопрос: не заставит ли меня банк погасить весь кредит досрочно за то, что я расторгнул страхование жизни?

ведь банк узнает, что я отменил страхование.

Нет, Вы имели право расторгнуть данный договор уже на следующий день после заключения. С 2015 года существует такое понятие, как «период охлаждения» — первые 5 дней, после заключения дополнительного договора страхования, в этот период деньги должны быть возвращены сразу и без перерасчета, если времени прошло больше, то деньги уже пересчитываются. Если в банке Вам будут говорить о необходимости досрочного погашения в связи с расторжением договора страхования жизни, Вы можете написать жалобу в Центробанк РФ.