Замена паспорта при совершении ошибки сотрудниками паспортного стола?

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать норму и статьи закона по которому можно обменять паспорт, вследствие допущенной ошибки сотрудниками паспортного стола!

, Алексей, г. Воскресенск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Не позднее 30 дней после обнаружения ошибки обратитесь в уполномоченный орган по месту жительства или по месту пребывания или в МФЦ или направьте соответствующее заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 15 Положения; утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, п. п. 17, 57, 58 Административного регламента; пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб.

Для замены паспорта необходимо собрать следующие документы (п. 13 Положения; п. п. 23 — 27, 30 Административного регламента; п. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
1) заявление.
2) паспорт, подлежащий замене;
3) две личные фотографии размером 35 x 45 мм. В случае подачи заявления о замене паспорта в форме электронного документа через Единый портал фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате jpg;
4) документ, содержащий верные сведения, который будет являться основанием для замены паспорта;
5) свидетельство о рождении;
6) документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (документы воинского учета, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении детей, не достигших возраста 14 лет);
7) реквизиты квитанции об уплате госпошлины, размер которой составляет 300 руб.

В случае обращения по вопросу замены паспорта по месту жительства паспорт выдается в течение 10 дней со дня принятия документов, в случае обращения по месту пребывания — в течение 30 дней со дня принятия документов (п. 16 Положения).