Обжалование решения призывной комиссии после выдачи повестки под роспись

День добрый. Есть вопрос касательный призывной комисии, армии e.t.c. Собственно на призывной комиссии я согласился с решением , не потребовал копию решения призывной комиссии , выдали повестку под роспись "Для отправки к месту прохождения военной службы". Возможно ли в такой стадии обжаловать решение призывной комисии?

, Павел, г. Москва
Иван Юрьев
Юридическая компания "Реальная помощь призывникам", г. Красноярск

Добрый день, Павел!

С момента принятия в отношении Вас решения о призыве на службу Вы имеете право в течение трёх месяцев подать административное исковое заявление в суд об оспаривании данного решения призывной комиссии. Однако, для того, чтобы на основании части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» приостановить исполнение решения о Вашем призыве, Вам необходимо подать заявление в суд заблаговременно, то есть до даты, указанной в повестке на отправку в войска.

Требования к содержанию административного искового заявления и приложений к нему перечислены в статьях 125 и 126 Кодекса административного судопроизводства.

Так, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 126 данного кодекса, истец обязан приложить к заявлению документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств.

При этом, Вы не обязаны предоставлять суду исключительно копию решения о призыве, поскольку Вы имеете право самостоятельно определять перечень тех документов, которые доказывают обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

В частности, документом, подтверждающим факт принятия в отношении Вас решения о призыве на военную службу, является повестка на отправку в войска, поскольку в силу пункта 16 Положения «О призыве граждан на военную службу» такая повестка может быть вручена только призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу.

Важно также понимать, что право на судебную защиту, предусмотренное статьёй 46 Конституции РФ, является неотъемлемым правом каждого гражданина и не может быть ограничено. Помимо этого, действующим законодательством не предусмотрена процедура устного согласия или несогласия с решением призывной комиссии, поэтому описанные Вами обстоятельства не могут быть препятствием Вашего обращения в суд.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здавствуйте! Да, вы можете обжаловать решение призывной комиссии в трёхмесячный срок после его принятия. Если необходима помощь, обращайтесь лично.