8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения призывной комиссии после выдачи повестки под роспись

День добрый. Есть вопрос касательный призывной комисии, армии e.t.c. Собственно на призывной комиссии я согласился с решением , не потребовал копию решения призывной комиссии , выдали повестку под роспись "Для отправки к месту прохождения военной службы". Возможно ли в такой стадии обжаловать решение призывной комисии?

, Павел, г. Москва
Иван Юрьев
Иван Юрьев
Юридическая компания "Реальная помощь призывникам", г. Красноярск

Добрый день, Павел!

С момента принятия в отношении Вас решения о призыве на службу Вы имеете право в течение трёх месяцев подать административное исковое заявление в суд об оспаривании данного решения призывной комиссии. Однако, для того, чтобы на основании части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» приостановить исполнение решения о Вашем призыве, Вам необходимо подать заявление в суд заблаговременно, то есть до даты, указанной в повестке на отправку в войска.

Требования к содержанию административного искового заявления и приложений к нему перечислены в статьях 125 и 126 Кодекса административного судопроизводства.

Так, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 126 данного кодекса, истец обязан приложить к заявлению документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств.

При этом, Вы не обязаны предоставлять суду исключительно копию решения о призыве, поскольку Вы имеете право самостоятельно определять перечень тех документов, которые доказывают обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

В частности, документом, подтверждающим факт принятия в отношении Вас решения о призыве на военную службу, является повестка на отправку в войска, поскольку в силу пункта 16 Положения «О призыве граждан на военную службу» такая повестка может быть вручена только призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу.

Важно также понимать, что право на судебную защиту, предусмотренное статьёй 46 Конституции РФ, является неотъемлемым правом каждого гражданина и не может быть ограничено. Помимо этого, действующим законодательством не предусмотрена процедура устного согласия или несогласия с решением призывной комиссии, поэтому описанные Вами обстоятельства не могут быть препятствием Вашего обращения в суд.

1
0
1
0
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здавствуйте! Да, вы можете обжаловать решение призывной комиссии в трёхмесячный срок после его принятия. Если необходима помощь, обращайтесь лично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И было принято решение, которое я просила опеку
Здравствуйте! В 2020 году. Мы получили разрешение от опеки на продажу квартиры. Но купить ничего не смогли. Решили строить дом. Дом мы строили с 2021 по 2024. В 2023. Опека подала иск в суд с требованием. Положить деньги на счёт детей. О том, что строится дом слушать, они не хотели. 1 заседание. Мы попросили перенести. 2 заседание. Было принято заочное решение. После я написал заявление на отмену заочного решения. Но из-за стройки она тогда как раз заканчивалась. Мы пропустили заседание. И было принято решение, которое я просила опеку. На данный момент. Решение ещё не вступило в законную силу. Дом полностью построен. Детям доли выделены. Всё зарегистрировано в Росреестре. Вопрос: как изменить/отменить решение, что бы не пришлось класть деньги на с счета.
, вопрос №4051314, Иван, г. Москва
Все
Добрый день По решению суда от 19062023 Далее 29022024
Добрый день. По решению суда от 19.06.2023 .Далее 29.02.2024 завели ИП судебный пристав .На тот момент я не получала повестки в суд. т .к не проживала по адресу на который приходили повестки .И поэтому я не смогла написать возражение. Какое заявление мне нужно написать в суд ? И можно ли отменить судебное решение ?
, вопрос №4051656, Ольга, г. Москва
Военное право
У нас 30 марта роспись могут ли его отпустить на 10 дней домой?
Добрый день , подскажите пожалуйста молодой человек проходит ввк после ранения .У нас 30 марта роспись могут ли его отпустить на 10 дней домой?
, вопрос №4051074, Оксана, г. Владивосток
Гражданское право
Могу ли я оспорить это решение суда?
Вчера я узнала, что в январе суд вынес судебный приказ № 2-49/2024 от 10.01.2024 о моей задолженности ТСЖ. Но я не получала повестку в суд и потому в суде не присутствовала и не могла защищать свою позицию. Могу ли я оспорить это решение суда?
, вопрос №4050957, Герт Наталья Андреевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеют ли они права посылать такую повестку?
Здравствуйте! Получил повестку для прохождения медицинского освидетельствования во время обучения Срок окончания обучения 30 июня 24 года . Имеют ли они права посылать такую повестку? Что делать мне?
, вопрос №4050749, Рэм, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016