Можно ли использовать в услугах по помощи оформления заграничных паспортов, визовых анкет бланки БСО?

Мы туристическая организация наш основной код оквэд 79.11

деятельность туристических агентств. Юридическая форма ООО.

УСН 7%

Можем ли использовать в услугах по помощи оформления заграничных паспортов, визовых анкет бланки БСО?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!
Да, при оказании таких услуг населению вы можете не использовать ККТ, а выдавать БСО. Но помните, в связи с изменением законодательства это можно делать до середины 2018 года.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 7
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
в число которых не включено оказание таких услуг
Петров Михаил Игоревич

----------------------------

│061500│ 2│Отдельные услуги туроператора и турагента │
│061509│ 1│Оказание других услуг │

----------------------------

│131600│ 1│Правовые услуги
│131601│ 7│Помощь в оформлении документов

----------------------------

61500│ 2│Отдельные услуги туроператора и турагента │
Петров Михаил Игоревич

а «061509 — Оказание других услуг» чем не нравится?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

до 01.01.2017 действует

«ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению»
(утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) включающий туристские услуги.

согласно ч. 9 ст. 7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым были внесены изменения в ст. 2 приведенного выше 54-ФЗ (в старой редакции)

9.В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона)вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом
от 03.07.2016 N 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» действовавшим в редакции до 15.07.2016 г. вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

В указанной редакции закон предусматривал, что

2. Организации и индивидуальные предприниматели
в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации,могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Перечень оказываемых услуг определяется «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163), в число которых не включено оказание таких услуг как

помощи оформления заграничных паспортов, визовых анкет
Илья

Соответственно оформлять получение денежных средств при оказании такого рода услуг выдачей БСО не представляется возможным.

Отмечу, что приведенное постановление Госстандарта с 01.01.2017 приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст утрачивает силу.

│061500│ 2│Отдельные услуги туроператора и турагента │ │061509│ 1│Оказание других услуг │
Унароков Тимур

Про данного роду услуги и речи не было. Здесь и никто не спорит, что оказание такого рода услуг предполагает оформление БСО.

К такого рода услугам относятся:

│061500│ 2│Отдельные услуги туроператора и турагента
│061501│ 8│Услуги по организации проживания туристов │
│061502│ 3│Услуги по организации питания туристов │
│061503│ 9│Услуги по организации перевозок туристов различными│

видами транспорта
│061504│ 4│Услуги по организации спортивных, развлекательных,│
│познавательных, оздоровительных и других мероприятий │
│061505│ 0│Услуги гидов-переводчиков │

│131600│ 1│Правовые услуги │131601│ 7│Помощь в оформлении документов
Унароков Тимур

Относительно этого — то насколько я полагаю они отнесены к числу

УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И│
│ │ │ИНВАЛИДАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ│
│ │ │СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
а «061509 — Оказание других услуг» чем не нравится?
Унароков Тимур

Конкретной расшифровки того, что входит в такого рода услуги нет. Формально, предлагаете включать сюда любые действия турпоператора или турагента, но думаю, что данная оговорка предполагает оказание услуг обусловленных сопровождение туриста, с того момента, когда им уже приобретен тур.