Правомерно ли жильцов хотят взять деньги за ремонт кровли?

Проживаем в собственной квартире на 9 верхнем этаже. Подтекает канализационная труба. Вызвали слесаря, который сказал что необходимо менять трубу и делать ремонт кровли, и мы соответственно должны заплатить за работы по замене трубы и по ремонту кровли, так как все бесплатные работы по ремонту кровли проводились летом.

Правомерно ли это?

, Елена Задорожная, г. Мурманск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во первых должен быть гарантийный срок после капитального ремонта.

Если срок прошел, то обязательства по ремонту кровли лежит, по всей видимости, на управляющей компании или той организации с которой у Вас заключен договор на обслуживание общего имущества. И в этом случае, Вы уже «первой строкой» оплачиваете ремонт кровли и соответственно и ремонт канализационной трубы.

Кроме того, Вы вправе предъявить требование, предварительно оценив ущерб, о возмещении ущерба причиненного залитием.

Удачи!