Нужно ли выплачивать материальный ущерб, если мне заменили наказание?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в феврале 2016г был осуждён по статье 160, было назначено наказание 5 месяцев исправительных работ и возмещение материального ущерба в размере 7000, в дальнейшем, так как я отказался от работ, мне заменили на 1 месяц 20 дней колонии поселени. Вопрос в том, должен ли я оплачивать материальный ущерб, если наказание было заменено?

, Игорь, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае судом было совместно рассмотрено и разрешено:
— гражданский иск о взыскании материального ущерба;
— уголовное дело о признании Вас виновным в совершении уголовного преступления.
КВам применена уголовная и материальная ответственность. В рамках уголовной ответственности Вам заменили наказание в виде исправительных работ, назначенных в качестве основного наказания, лишением свободы. От материальной ответственности Вас никто не освобождал.

На основании выше изложенного, материальный ущерб необходимо выплатить.