Куда обратиться если долг по алиментам погашен, а арест с автомобиля не снят?

В 2009 году был наложен арест на авто, за не уплату алиментов. Погосив задолженность мне сказали , что арест снимут. Прошло пять лет , хотел продать машину, но увы арест на авто висел. Я пошел к приставам они мне дали бумагу, что с авто снят орест и направили меня в гаи. В гаи сказали нужно электронное подтверждение. Пошел к приставам , а мне сказали что помочь ничем не можем. Пошел к начальству , сказали подожди, прождал полтора часа, развернулся и ушел. Что делать? Куда обращаться за помощью?

, алексей, г. Елец
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для начала, Вам нужно все же сдать в канцелярию (а не в отдел ограничений) ГАИ постановление о снятии ограничений под отметку. В этом постановлении указаны данные пристава, по обычной практике — сотрудники ГАИ звонят приставу, получают подтверждение и все, могут направить запрос на подтверждение электронно сами.

В случае, если через семь рабочих дне (3 дня на регистрацию, 3 дня на снятие ареста) арест с авто не будет снят. Вам нужно написать заявление в отдел ССП (которым наложен арест/запрет) на имя начальника, с требованием о об отмене ранее установленных ограничений; все обстоятельства изложите в этом заявлении.

Отслеживать отмену/снятие ограничений Вы можете по ссылке — www.gibdd.ru/check/auto/ заполнив соответствующие поля.