Может ли страховая компания повысить цену на полис ОСАГО, если ДТП по моей вине было вчера?

Здравствуйте вчера попал в дтп на автомобиле отца, я вписан в страховку, ограниченный список водителей, сам приобрел новый автомобиль, покупаю осаго в другой страховой компании за цену первичного страхования с обычным классом бонуса малуса, а не в компании где автомобиль отца застрахован, может ли другая страховая после покупки в будущем потребовать дополнительной оплаты на осаго на новую машину с моими правами?

, Юрий, г. Москва
Требовать в будещем она уже не будет пока не выйдет срок действия полиса. Так как в данном случае Вы являетесь потребителем и заключаете договор со страховой. В соответствии с законом недопустимо одностороннее изменение договора или отказ от его исполнения. Однако если на момент расчёта суммы страховой премии ( стоимость полиса) данные о том что Вы являлись участником ДТП уже будут в базе РСА (российский союз авто страховщиков) то стоимость полиса может вырасти так как измениться величина коэффициента бонус- малум от которого зависит цена осаго.