Как выселить из квартиры бывшего супруга, если есть решение суда о выселении?

Кратко... В квартире, которая принадлежит моей матери, проживаем: Я, мать и бывший

супруг матери. По решению суда, который прошел 22 августа 2016 года он обязан

освободить помещение (квартиру) 22 декабря. После того как вышло решение суда, жить

в квартире стало невозможным: постоянные угрозы, крики, издевательства и

рукоприкладство... Заявление на угрозы было написано на имя участкового, через две

недели бывший супруг избил мою мать. Участковый разводит руками, полиция разводит

руками, никто ничего не хочет делать. Нам с матерью приходиться жить где попало: у

друзей и знакомых. Мы боимся за свою жизнь...

, Виталий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните пожалуйста, какое решение принято по заявлению в органы внутренних дел? Фиксировались ли телесные повреждения в медицинских учреждениях?

Виталий
Клиент, г. Москва

Да, фиксировались. Ушиб мягких тканей лицевой части и перелом третьей фаланги среднего пальца.

В полиции сказали "нуууу, это же не умышленное повреждение, это же вы защищались, пожтому мы не можем вписать этот перелом в заявление".

Вам следует дополнительно самостоятельно написать заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ. В заявлении максимально подробно укажите обстоятельства причинения телесных повреждений и приложите копии медицинских документов. Заявление можно направить почтой заказным письмом с описью вложения. По заявлению обязаны провести проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проведения проверки должны провести судебную экспертизу для определения наличия вреда здоровью и степени его тяжести. После этого квалифицировать действия причинителя вреда и принять одно из процессуальных решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он обязан освободить помещение (квартиру) 22 декабря.
Виталий

Виталий,

если он не съедет добровольно, обратитесь с решением суда к судебному приставу-исполнителю.

через две недели бывший супруг избил мою мать. Участковый разводит руками, полиция разводит руками, никто ничего не хочет делать.
Виталий

Виталий,

к сожалению, картина типичная, из цикла «Вот когда убьёт, тогда и приходите». В зарубежных странах полиция реагирует на факты домашнегонасилия быстро и весьма резко.

У нас же ритуал такой.

Потерпевший подаёт заявление в полицию о нанесённых побоях. Если потерпевший является близким человеком (бывший супруг относится к данной категории), то в действиях виновного усматривается состав преступления, предусмотренный данной статьёй уголовного закона:

УК РФ, Статья 116. Побои(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Если причинён лёгкий вред здоровью, то это уже ч.1 ст.115 УК РФ:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Обе вышеприведённых статьи закона относятся к категории уголовных дел частного обвинения. То есть полиция в данном случае уголовного дела возбудить НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Полиция регистрирует заявление, опрашивает граждан и направляет материал мировому судье в порядке ст.145 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Но этим дело даже не начинается… Далее сам потерпевший возбуждает уголовное дело частного обвинения путём подачи заявления мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

И вот только тогда что-то начинает крутиться. Судья принимает дело к производству, вызывает стороны, назначает слушание. После долгих мытарств выносится приговор, наказание по которому обычно является чисто символическим.

Моё мнение: конечно, такое положение не устраивает потерпевших. Порядок реагирования на домашних «тиранов» со стороны государства должен быть оперативным и действенным. Например, в некоторых странах «домомучителю» под угрозой ареста запрещают даже приближаться к дому потерпевшего (и никого не волнует, что он там «прописан» и больше жить ему негде — пусть думает сам!)

Но увы, у нас всё застыло на уровне… даже не знаю чего. Закон в данных случаях совершенно не эффективен.

Виталий
Клиент, г. Москва

Ну, насколько я знаю, к приставам судом передается исполнительный лист, и 22 декабря пристав САМ должен прийти и выселить его...

Как правило приставы забывают о делах, поэтому придется наверное самому ехать за ними.

В полиции сказали «нуууу, это же не умышленное повреждение, это же вы защищались, пожтому мы не можем вписать этот перелом в заявление».
Виталий

Супер… более неграмотного комментария к событию нарочно не придумаешь. Виталий, в заявление «вписывается» всё, что Вы желаете нужным заявить.

Если телесные повреждения получены в результате самозащиты, то, безусловно, они нанесены умышленно.

При данных обстоятельствах имеет место ч.1 ст.115 УК РФ. Действуйте, как описано выше.

Обе вышеприведённых статьи закона относятся к категории уголовных дел частного обвинения
Костромов Илья Юрьевич

Извините, ошибся малость. Ст.116 УК РФ — дело частно-публичнго обвинения с недавних пор (ч.3 ст.20 УПК РФ). Но это, в принципе, в Вашем случае значения не имеет, т.к. причинён лёгкий вред здоровью, ст.115 УК РФ.