Как размежевать данный участок земли жителям дома?

Земельный участок, на территории которого три многоквартирного дома находится в аренде у застройщика на 49 лет у ООО.

Квартиры в собственности. Могут ли жители размежевать данный участок земли?

, Анна, г. Москва
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Анна, согласно земельного кодекса Российской Федерации,

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. Исходя, из выше изложенного у застройщика у же нет прав на земельный участок, собственники могут обратится к любому кадастровому инженеру, для выполнения работ по межеванию и постановки на кадастровый учет.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но получается тогда, что собственники должны будут выплачивать арендные платежи за застройщика ?

Договор аренды, прекращает свое действие, как у застройщика так и у администрации (по этому поводу есть судебная практика). Этот участок находится у Вас в собственности