Как подать в суд на врачей роддома, за некачественное оказание медицинских услуг?

Здравствуйте, хотелось бы узнать возможно ли подать в суд на роддом, в котором при принятии родов естественным путем потребовалось разрезать промежность, так как головка ребенка была большой. После самих родов, акушеры налжили швы, собственно из-за которых я и пишу этот вопрос. Находясь ещё в роддоме меня очень они беспокоили и после того как мне их сняли, врач не сказал ничего хорошего, а лишь направил по прибытию домой к геникологу. Попав в геникологическое отделение на прием, я была шокирована. Врачи сказали что наложены бездарно и приддется обращаться к хирургу, который вероятнее всего будет делать пластику. Что делать? Возможно ли подать в суд за такую халатность?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, вам можно и нужно обратиться с иском в суд.В суде требуйте возмещения всех затрат на лечение, которое Вам требуется после такой врачебной " помощи" и возмещение морального вреда.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.