Как уменьшить цену контракта по 44-ФЗ, если количество применяемого материала при производстве работ уменьшилось более, чем на 10%?

Добрый день! Подскажите, как быть: мы заказчики, муниципальное учреждение, заключен муниципальный контракт (электронный аукцион) на ремонтные работы. В процессе производства работ подрядчик замечает техническую ошибку в смете (до этого ее никто не заметил!) сухие смеси 42! тонны вместо 4,2. Сумма контракта 1032 тыс.руб. Если в исполнительной смете прописать реальные 4,2 тонны, то цена контракта уменьшается на 179 тыс.руб., что больше 10%, оговоренных по уменьшению цены контракта. Т.е. доп.соглашение заключить не можем, а можем только расторгнуть контракт, предварительно оплатив выполненные работы. правильно?

, Наталья, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

ФЗ № 44-ФЗ

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Т.е. по сути Вы сейчас уменьшаете объем работы. Ведь вместо 42 тонн сухой смели исполнитель будет работать только с 4.2 тоннами, т.е. меньше.

Быть может коллеги еще пояснят.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, но если мы не соблюдаем условия контракта согласно 44-ФЗ уменьшение не более чем на десять процентов цены контракта, то как избежать наказания контролирующих органов?

МИНИСТЕРСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 октября
2015 г. № ОГ-Д28-13722
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития
России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального
закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок
товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) и сообщает.
Согласно подпункту «б» пункта 1 части 1 статьи 95
Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не
допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, в том числе если
по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество
товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или
уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем
выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При
этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного
законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально
дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги
исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но
не более чем на десять процентов цены контракта.
Таким образом, положениями Закона № 44-ФЗ предусмотрено
увеличение (не более чем на 10 процентов от общего объема контракта) количества
(объема) товаров, работ или услуг по предложению заказчика. При увеличении
количества (объема) товаров, работ или услуг также допускается увеличение
(уменьшение) цены контракта, но не более чем на десять процентов, по соглашению
сторон.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения
органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в
соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией
издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим
законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве
экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделенный
компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента развития контрактной системы
Т.е. доп.соглашение заключить не можем, а можем только расторгнуть контракт, предварительно оплатив выполненные работы. правильно?
Наталья

Я полагаю, что это будет лучшим способом решения данного вопроса.