Выкуп муниципальной собственности и НДС

Здравствуйте . Ситуация: один ИП , воспользовавшись правом преимущественного выкупа , приобрел в рассрочку подвальное помещение ( освобожден от НДС по тому праву.) Спустя несколько месяцев ,он , по состоянию здоровья , вынужден продать помещение ( письменного согласия администрации) "С переходом прав и обязанностей по договору купли -продажи" . С администрацией нужно теперь составить Доп.соглашение, согласно которого, с переходом обязанностей по оплате , переходят и права по освобождению от НДС . Это так?

, Светлана, г. Петрозаводск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Никакие права по освобождению переходить к предпринимателю не могут. При приобретении муниципальной собственности ИП освождался от НДС (скорее всего) на основании пп.12 п.2 ст.126 НК РФ

Статья 146. Объект налогообложения
2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
12) операции по реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а такжемуниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, выкупаемого в порядке, установленном Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Но это имущество было муниципальным только когда ИП его выкупал у муниципального образования. Теперь это имущество ИП. То есть вполне частное имущество. И его продажа облагается НДС в общем порядке.

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Предприниматель - продавец работает без НДС. Сумму он получил , только в том размере ,что гасил платежи по рассрочке. А основной долг гасит новый владелец. НДС- на остаток суммы ?

Еще там проценты за рассрочку 2.75%. от них тоже начислять НДС?

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Предприниматель - продавец работает без НДС. Сумму он получил , только в том размере ,что гасил платежи по рассрочке. А основной долг гасит новый владелец. НДС- на остаток суммы ? Договор остался тот же. Как можно сделать?

Еще там проценты за рассрочку 2.75%. от них тоже начислять НДС?