Как повлиять на коллекторов, если они присылают мне и знакомым угрожающие сообщения?

Здравствуйте у меня такой вопрос брал займ в мфо и допустил просрочку 2 месяца теперь приходят угрожающие смс всем друзьям в соц сетях и смс собшения на телефон скажити как можно с ними действовать

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!

Если коллекторы контактируют с Вами, то предупредите их, что если не прекратят подобных действий, то обращаетесь в полицию с заявлением о возбуждении против коллекторов уголовного дела по ст. 137 УК РФ «Неприкосновенность частной жизни» и в рамках уголовного дела либо без оного подадите в суд о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями коллекторов.

В случае, если продолжат, несмотря на предупреждение, соберите доказательства незаконных действий коллекторов и выполняйте своё предупреждение.