8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать раздела недвижимости?

Добрый день

С супругой в разводе.От совместного брака есть общий несовершеннолетний ребенок, в долевой собственности квартира. В квартире супруга не проживает, совместно нажитое имущество из квартиры вывезла в мое отсутствие, угрозами и махинациями вынудила "подарить" ей дорогостоящий автомобиль.

В оплате коммунальных услуг бывшая супруга участия не принимает, все коммунальные услуги более 6 месяцев плачу исправно и самолично.

Алименты на ребенка так же плачу регулярно и с первого месяца. При разводе имущественных претензий бывшая супруга не имела.

В настоящее время бывшая супруга предпринимает попытки разделить полученную от Мин.обороны и приватизированную в браке квартиру, которая в долевой собственности (3 доли на каждого члена семьи). Продавать квартиру у меня намерения нет, т.к. после совершеннолетия ребенок вполне может жить со мной.

Мой вопрос: какое решение суда возможно в моем случае, когда квартира и так поделена на доли?

Показать полностью
, Роман, г. Подольск
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. ст. 39 СК РФ.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). ст. 37 СК РФ.

Вероятно суд разделит согласно принадлежащим супругам долям, но учтет обязательно вышеуказанные нормы. Чтобы более точнее ответить на вопрос необходимо ознакомится со всеми документами на собственность. Стоит отметить, что делиться все имущество по пополам, если нет брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Однотипных решений на самом деле не бывает и всегда это индивидуально. Если вы под давлением или по согласию пошли на имущественные уступки своей супруги, то можно попытаться оспорить сделку в суде. Попытайтесь решить вопрос пока в досудебном порядке.

1
0
1
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Роман

какое решение суда возможно в моем случае, когда квартира и так поделена на доли?
Роман

Если доли супружеского имущества в праве собственности были
конкретизированы при оформлении права собственности,
то ее в разделении нет необходимости, так как все уже поделено.

Продавать квартиру у меня намерения нет, т.к. после совершеннолетия ребенок вполне может жить со мной.
Роман

суд можете вынести решение, о выплате компенсации стоимость доли в квартире супруге, и предложить вам выкупить долю у супруги.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Подольск

Доброго времени суток.Возможно ли истребовать с бывшей супруги компенсацию за долю в квартире, т.к. до брака она никакой собственности и недвижимости не имела. После приватизации квартиры, которая была распределена от МО (на меня и членов моей семьи) она улучшила свое материальное положение \ жилищные условия, т.е. приобрела долю, которой может распоряжаться по своему усмотрению. Последовал развод по инициативе бывшей жены. В настоящее время никаких коммунальных платежей (в т.ч. обязательных) не платит. Зарегистрировала в квартире новорожденного ребенка (вероятно, второй брак)

Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
В настоящее время бывшая супруга предпринимает попытки разделить полученную от Мин.обороны и приватизированную в браке квартиру, которая в долевой собственности (3 доли на каждого члена семьи)
Роман

Добрый вечер, Роман. в отношении приватизированных квартир и возможности их раздела есть такое мнение, что такая квартира не является совместно нажитым имуществом в силу Закона РФ N 1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Мнение подкрепляется судебной практикой, например, Определение Воронежского областного суда от 11.11.2008 по делу № 33-3475:

Представляется правильным вывод суда о том, что, поскольку в соответствии с положениями Закона РФ N 1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних, безвозмездно, приватизированная квартира не может рассматриваться в числе совместной собственности супругов.

Однако, квартира приватизирована в долях и является вашей общей собственностью. В связи с этим ваша бывшая супруга может попытаться, если такая возможность есть, выделить себе помещение для пользования, то есть установить режим пользования, в соответствии с которым за ней будет закреплена какая-то конкретная комната, а кухня, санузел и т.д., станут местами общего пользования. На практике в семьях после развода такое происходит время от времени, что создает им проблему на долгие годы, если они как-то не смогли мирно начать взаимодействовать. Также, если возможности выделения отдельных помещений нет, может ставиться вопрос о выплате компенсации. Ваш дорогостоящий автомобиль и мог быть той компенсацией, если это, конечно, соразмерно по стоимости. Может быть, действительно, есть смысл как-то пересмотреть состав совместно нажитого и оценить его для справедливого раздела.

1
0
1
0

Роман, при необходимости вы можете связаться со мной по телефону или электронной почте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2018