Можно ли избежать раздела недвижимости?

Добрый день

С супругой в разводе.От совместного брака есть общий несовершеннолетний ребенок, в долевой собственности квартира. В квартире супруга не проживает, совместно нажитое имущество из квартиры вывезла в мое отсутствие, угрозами и махинациями вынудила "подарить" ей дорогостоящий автомобиль.

В оплате коммунальных услуг бывшая супруга участия не принимает, все коммунальные услуги более 6 месяцев плачу исправно и самолично.

Алименты на ребенка так же плачу регулярно и с первого месяца. При разводе имущественных претензий бывшая супруга не имела.

В настоящее время бывшая супруга предпринимает попытки разделить полученную от Мин.обороны и приватизированную в браке квартиру, которая в долевой собственности (3 доли на каждого члена семьи). Продавать квартиру у меня намерения нет, т.к. после совершеннолетия ребенок вполне может жить со мной.

Мой вопрос: какое решение суда возможно в моем случае, когда квартира и так поделена на доли?

, Роман, г. Подольск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. ст. 39 СК РФ.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). ст. 37 СК РФ.

Вероятно суд разделит согласно принадлежащим супругам долям, но учтет обязательно вышеуказанные нормы. Чтобы более точнее ответить на вопрос необходимо ознакомится со всеми документами на собственность. Стоит отметить, что делиться все имущество по пополам, если нет брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Однотипных решений на самом деле не бывает и всегда это индивидуально. Если вы под давлением или по согласию пошли на имущественные уступки своей супруги, то можно попытаться оспорить сделку в суде. Попытайтесь решить вопрос пока в досудебном порядке.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Роман

какое решение суда возможно в моем случае, когда квартира и так поделена на доли?
Роман

Если доли супружеского имущества в праве собственности были
конкретизированы при оформлении права собственности,
то ее в разделении нет необходимости, так как все уже поделено.

Продавать квартиру у меня намерения нет, т.к. после совершеннолетия ребенок вполне может жить со мной.
Роман

суд можете вынести решение, о выплате компенсации стоимость доли в квартире супруге, и предложить вам выкупить долю у супруги.

Роман
Клиент, г. Подольск

Доброго времени суток.Возможно ли истребовать с бывшей супруги компенсацию за долю в квартире, т.к. до брака она никакой собственности и недвижимости не имела. После приватизации квартиры, которая была распределена от МО (на меня и членов моей семьи) она улучшила свое материальное положение \ жилищные условия, т.е. приобрела долю, которой может распоряжаться по своему усмотрению. Последовал развод по инициативе бывшей жены. В настоящее время никаких коммунальных платежей (в т.ч. обязательных) не платит. Зарегистрировала в квартире новорожденного ребенка (вероятно, второй брак)

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
В настоящее время бывшая супруга предпринимает попытки разделить полученную от Мин.обороны и приватизированную в браке квартиру, которая в долевой собственности (3 доли на каждого члена семьи)
Роман

Добрый вечер, Роман. в отношении приватизированных квартир и возможности их раздела есть такое мнение, что такая квартира не является совместно нажитым имуществом в силу Закона РФ N 1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Мнение подкрепляется судебной практикой, например, Определение Воронежского областного суда от 11.11.2008 по делу № 33-3475:

Представляется правильным вывод суда о том, что, поскольку в соответствии с положениями Закона РФ N 1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних, безвозмездно, приватизированная квартира не может рассматриваться в числе совместной собственности супругов.

Однако, квартира приватизирована в долях и является вашей общей собственностью. В связи с этим ваша бывшая супруга может попытаться, если такая возможность есть, выделить себе помещение для пользования, то есть установить режим пользования, в соответствии с которым за ней будет закреплена какая-то конкретная комната, а кухня, санузел и т.д., станут местами общего пользования. На практике в семьях после развода такое происходит время от времени, что создает им проблему на долгие годы, если они как-то не смогли мирно начать взаимодействовать. Также, если возможности выделения отдельных помещений нет, может ставиться вопрос о выплате компенсации. Ваш дорогостоящий автомобиль и мог быть той компенсацией, если это, конечно, соразмерно по стоимости. Может быть, действительно, есть смысл как-то пересмотреть состав совместно нажитого и оценить его для справедливого раздела.

Роман, при необходимости вы можете связаться со мной по телефону или электронной почте.