Возможно ли оформление договора ренты от отца дочери?

Здравствуйте,может ли отец оформить договор ренты на дочь?ли нужны только дальние родственники или посторонние?

, Екатерина, г. Стерлитамак
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

может ли отец оформить договор ренты на дочь
Екатерина

Да, конечно может.

нужны только дальние родственники или посторонние?
Екатерина

Нет, таких ограничений закон не содержит.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

может ли отец оформить договор ренты на дочь?
Екатерина

Может, конечно.

Статья 583 ГК РФ Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.