Облагается ли госпошлиной иск в суд о невыплате зарплаты при гражданско-правовом договоре?

Облагается ли госпошлиной иск в суд о невыплате зарплаты при гражданско-правовом договоре.В какой суд обращаться

, Сергей Калиниченко, с. Лешуконское
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Облагается ли госпошлиной иск в суд о невыплате зарплаты при гражданско-правовом договоре.В какой суд обращаться
Сергей Калиниченко

Заработная плата выплачивается в рамка трудовых отношений. В рамках гражданско-правовых подлежит выплате вознаграждение, а не зарплата. В этом случае при взыскании не выплаченного вознаграждения по ГПД подлежит уплате госпошлина.

При цене иска до 50 тыс. руб. — мировой суд, более — районный.

С уважением, Анна.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Облагается ли госпошлиной иск в суд о невыплате зарплаты при гражданско-правовом договоре
Сергей Калиниченко

По гражданско-правовому договору выплачивается не заработная плата, а вознаграждение за оказанную услугу. Если Вы хотите взыскать вознаграждение, то это нетрудовой спор, а значит при подаче иска в суд нужно оплатить госпошлину.

В какой суд обращаться
Сергей Калиниченко

Если цена иска до 50 тыс. руб., то в мировой суд, свыше 50 тыс. руб. в районный суд.