Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исполь. зование образа без разрешения

Здравствуйте! Меня, будучи студентом вуза фотографировали и в последствии фотографии размещали на рекламных билбордах и рекламных афишах (самого института) на территории города Москва. Разрешения я не давал. С того момента прошло 3 года. На данный момент мое фото используется в стенах института. Могу ли я претендовать на денежную компенсацию?

22 Июля 2013, 23:47, вопрос №141776 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Скорее всего нет, поскольку Вы либо позировали за плату (и в таком случае должен был быть заключён договор между фотографом и Вами), либо Вас, так сказать, поймали в объектив, когда Вы находились в публичном пространстве. В любом случае, если даже закон был нарушен, едва ли Вы сможете это доказать. Кроме того, 

    Во всяком случае очень велика вероятность, что Ваш случай как минимум описывается хотя бы одним из абзацев статьи 152. 1 ГК РФ.

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

     
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том
    числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
    изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
    согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение
    может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
    при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
    случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
    местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
    (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
    спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
    случаев, когда такое изображение является основным объектом
    использования;

    3) гражданин позировал за плату.


    23 Июля 2013, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats